Правда ли, что топосъемка стоит денег, которые за нее берут

0
2976

Топографическая съемка – обязательный этап геодезических изысканий при проектировании и строительстве зданий, сооружений, линейных объектов, а также оформлении документации на земельный надел, разделе и межевании участка.

Суть работы – отображение в выбранном масштабе реальных высот рельефа и точного расположения объектов, имеющихся на заданной местности и прилегающих к ней. Это могут быть дома, хозяйственные постройки, ограждения, улицы с тротуарами и дорогами.

Из чего складывается стоимость топосъемки

В зависимости от разных факторов, стоимость работ может стоить от 15 тысяч до миллиона рублей. На цену оказывают влияние:

  • Габариты надела. Минимальная стоимость – 15-25 тысяч рублей, при этом, чем больше надел, тем выше цена. Если надел занимает от 3-х гектаров, то стоимость рассчитывается за 1 гектар.
  • Местонахождения надела. Топосъемка в центральных районах города, в условиях высокой плотности застройки, а также при значительном удалении от столицы будет выше – не менее 20 000 рублей.
  • Ситуация на местности. Работы на незастроенной территории при отсутствии густой растительности проводить гораздо легче, чем в условиях плотной городской застройки зданиями и сооружениями, в промышленной или лесной зоне. Стоимость съемки на поле рассчитывается от 15 000 рублей за гектар, в лесу – от 20 000, в городе – от 25 000, в промзоне – от 30 000 рублей.

На стоимость работ оказывает влияние необходимость в дополнительных услугах – согласования результатов съемки и заказ полного комплекса услуг – создание геоподосновы.

Зачастую у клиента возникает вопрос: «Правда ли топосъемка стоит тех денег, которые за нее берут?» Решать клиенту. Конечно, он может сэкономить и заказать работы в организации, которая предоставляет более дешевые услуги, но прежде клиенту следует задуматься о возможных рисках. Компания, обладающая допуском СРО, имеющая в штате сертифицированных сотрудников и полный комплект современного оборудования, просто не может оказывать дешевые услуги. Если цены снижены, значит, возможно халатное отношение фирмы к своим обязанностям, отсутствие допусков и лицензий, наличие техники старого образца, что приведет к ошибкам в измерениях и несоответствии при согласовании результатов в госорганах. Ни одна инженерная организация не будет рисковать и браться за изготовление документации для земельного участка на основании топосъемки сомнительного качества. Такая ситуация приведет к тому, что клиенту придется заново заказывать услугу, но уже у профессионалов своего дела, а это лишние затраты времени, нервов, сил и средств.

Компания «GeoCompani» выполнит геодезию участков в Москве и МО. Мы предлагаем как полный комплекс работ, так и отдельные услуги. Получить консультацию и оформить заявку можно по телефону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here