Особенности деревянных дверных ручек

0
503

Еще с давних времен фурнитура для дверей изготавливалась из древесины. Позже достойную конкуренцию им составили металлические изделия и элементы, выполненные из современных материалов. Однако и на сегодняшний день, деревянные модели пользуются широкой популярностью благодаря своим достоинствам:

Качественно отшлифованная и обработанная древесина – приятна на ощупь. Ручка из дерева не такая холодная, как из металла или пластика.
Фурнитура из древесины незаменима при обустройстве бань и саун. Деревянные элементы не нагреваются до высоких температур, как металлические, и вероятность получения ожога при контакте с ручкой сведена к нулю.
Простота изготовления ручек для двери из дерева своими руками. Древесина проста в обработке, а работа с ней не требует дорогостоящего оборудования. Используя бруски, рейки или срубы получится создать конструкцию любой формы.
Доступная стоимость.
Несмотря на существенные плюсы, деревянные изделия имеют и некоторые недостатки:

Прочностные характеристики древесины уступают металлическим элементам. Этот факт необходимо учитывать при возведении конструкции, которая подвергается существенным нагрузкам. В этом случае лучше отдать предпочтение твердым породам дерева или металлу.
При длительном контакте с металлическими поверхностями дерево разрушается. Поэтому дверные ручки для дверей желательно подбирать в соответствии с материалом изготовления полотна.
Чтобы ручка из древесины прослужила долгое время, ее следует тщательно обработать: отшлифовать и пропитать защитными составами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here