Почему закрыли бесплатное кафе для пенсионеров в СПб 23 мая 2019 года

0
244

Почему закрыли бесплатное кафе для пенсионеров в Спб, не объяснили многим пожилым людям, которые посещали данное заведение. В благотворительный общепит «Добродомик», расположенный в северной столице на Васильевском острове, вероятнее всего временно закрыт в связи с проведением ремонтных работ. Однако владелица данного заведения, Александра Синяк, скрывает от всех истинную причину.

Бесплатное кафе для пенсионеров в СПб закрыли из-за штрафов

Почему закрыли бесплатное кафе для пенсионеров в СПб 23 мая 2019 года

Кафе «Добродомик» создала жительница Санкт-Петербурга, Александра Синяк. Его официальное открытие состоялось ещё в 2018 году, 13 ноября. Идея данного заведения крайне проста: пенсионеры могут прийти туда в определенные часы, а именно с 11 утра до 23 вечера, и получить бесплатный обед, а также пообщаться с другими пожилыми людьми. Благотворительный общепит спокойно существовал почти целый год, однако, 23 мая 2019 года, стало известно о его закрытии.

Пожилые люди, которые посещали кафе «Добродомик», в связи с этим событием временно лишись возможности бесплатно покушать и пообщаться в спокойной обстановке. Чтобы не волновать их лишний раз, владелица заведения, Александра Синяк, сообщила о том, что в здании будут проводиться ремонтные работы. Однако на самом деле причина кроется совсем в другом.

23 мая 2019 года в кафе «Добродомик» уполномоченные лица нагрянули с проверкой. Им почему-то не понравилась вывеска заведения, графическое оформление фасада и гирлянда, размещённая у входа. Владелица «Добродомика», в свою очередь, уверяет, что все необходимые бумаги и разрешения у неё есть. Несмотря на это, ей все же грозит штраф и отнюдь не малый — от 200 до 750 тыс. рублей.

Как функционировало бесплатное кафе для пенсионеров в СПб до закрытия

Почему закрыли бесплатное кафе для пенсионеров в СПб 23 мая 2019 года

Идея создания бесплатного кафе для пенсионеров у Александры Синяк зародилась давно, однако воплотить её в жизнь она смогла лишь в 2018 году. Тогда и состоялось открытие заведения «Добродомик» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. За все время его существования, более 500 человек регулярно посещали бесплатный общепит.

Как известно, пенсионерам предлагался бесплатный обед из трёх блюд — горячего, второго, и салата. За трапезой, естественно, пожилые люди могли пообщаться с другими посетителями кафе. Более того, после того как пенсионеры покидали «Добродомик», его владелица каждому лично в руки презентовала небольшой подарок.

Официальное открытие такого необычного благотворительного заведения состоялось 13 ноября 2018 года. Тогда Александра Синяк, при помощи неравнодушных к проблемам стариков людей, выкупила здание и начала делать ремонт. Каждый помогал, чем мог: кто-то материально, а кто-то делал физическую работу. После открытия кафе «Добродомик», спустя полгода, его владелица начала даже задумываться о том, чтобы создать целую сеть таких благотворительных заведений.

На данный момент бесплатный общепит для пожилых людей закрыт, в связи с наложением на него штрафа. Александра Синяк пытается разобраться со сложившейся ситуацией, при этом она категорически против дачи взятки. Новость о кафе «Добродомик» быстро облетела соцсети и уже начался сбор средств для покрытия штрафа. Таким образом у заведения все же есть шанс на повторное открытие, а у пенсионеров — на получение тепла и заботы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here