Как выглядит индийский храм Лотоса – в «Уникальной архитектуре»

0
235

Как выглядит индийский храм Лотоса – в «Уникальной архитектуре»

Необычный храм в виде лотоса находится в столичном округе Индии. Внутри нет прямых линий, углов, изображений и скульптур для поклонений. Только белоснежные стены и девять дверей.

Lotus Temple – главный храм религии Бахаи. Простата и минимализм как снаружи, так и внутри сооружения. В этом и заключается основная идея храмов бахаи – единство религий и Бога.

Как выглядит индийский храм Лотоса – в «Уникальной архитектуре»

Для создания индийского проекта архитектор Фариборз Сахба опирался на внешний облик известного оперного театра в Сиднее.

Также для создания храма бахаи его вдохновил образ лотоса, который символизирует жизнь человека как целой вселенной. Строили уникальный храм около 10 лет.

Округлая форма Lotus Temple выполнена за счет 27 мраморных «лепестков». Они объединены в группы по три, что придает всей конструкции форму симметричного девятиугольника. О других особенностях уникального храма в Индии читайте в нашем материале.

Индийский каменный цветок: храм в виде лотоса

Напомним, в разделе «Уникальная архитектура» на портале Стройкомплекса можно увидеть более 150 проектов необычных сооружений мира, в числе которых:

  • храм Святого семейства в Испании;
  • история храма Христа Спасителя;
  • собор Богоматери на Сицилии.

Вы узнаете, как возводились эти уникальные здания и сооружения, особенности и принципы их строительства, увидите фото и видео архитектурных чудес планеты.

 

Уникальная архитектура: самые необычные сооружения мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here