Наружная отделка дома – оригинально и недорого

0
321

Отделка дома брусомОтделка коттеджей и загородных домов натуральной древесиной – это не просто актуальный тренд, но и вполне практичный выбор. Если правильно подобрать пиломатериал, то можно не только нивелировать эксплуатационные недостатки натурального дерева, но и сэкономить на строительстве. На рынке пиломатериалов сегодня представлен широкий ассортимент решений – стильных, практичных и сравнительно недорогих. Актуальным потребительским требованиям в полной мере соответствует имитация бруса – оригинальная облицовочная доска, которая позволяет создать рельфеную поверхность фасада.

Наша статья целиком будет посвящена этому оригинальному и практичному образцу продукции современной деревообрабатывающей индустрии. Поговорим о характеристиках, выборе древесины и ее сортности, технологии производства и методах укладки фальш-бруса.

Экономим на пиломатериалах – имитация бруса

Этот облицовочный материал небольшой толщины напоминает обычную вагонку, но с тщательно отшлифованной лицевой поверхностью. Фальш-брус часто используют для проведения фасадных работ, облагораживания хозяйственных помещений, отделки поверхности пола и создания конструкций различного назначения, а в некоторых ситуациях его применяют и в сфере интерьерного декорирования.

Ключевая особенность имитации бруса заключается в том, что при продольной укладке доски можно создать поверхность, которая будет напоминать фасад из цельного массива, но такая отделка обойдется намного дешевле. Специалисты отмечают, что имитация бруса – это универсальный пиломатериал, который обладает высокими эксплуатационными и эстетическими характеристиками, не требует особенных усилий при укладке, долговечен и надежен. Это весомый список преимуществ, учитывая достаточно низкую стоимость изделия.

Характеристики и свойства материала

Имитация бруса относится к категории профилированных пиломатериалов. Размеры у облицовочной доски довольно стандартные:

  • длина 2,5-6 метров;
  • ширина 1-2 метра;
  • толщина около 2 сантиметров.

При выборе пиломатериалов следует обратить внимание на два аспекта: порода и сортность древесины. Первый определяет эксплуатационные характеристики изделия, практичность и долговечность отделки, а второй – качество обработки (отсутствие дефектов на лицевой поверхности).

Выбор породы дерева

Предпочтительный материал изготовления – хвойные породы дерева. Это обусловлено тем, что в процессе эксплуатации фасадная отделка контактирует с разными агрессивными факторами внешнего воздействия. Древесина сосны, кедра и сибирской лиственницы обладает необходимыми характеристиками, чтобы эффективно противодействовать физическим, химическим, механическим и биологическим нагрузкам. Среди прочих пород выделяется лиственница. Она более твердая и долговечная, чем сосна и стоит дешевле, чем кедр.

Чтобы дополнительно усилить имитацию бруса, сырье проходит несколько этапов подготовки, включая сушку до показателей влажности 14+/-2%, антипиренную и антисептическую обработку. Только после этого древесину подвергают профилированию. Отдельного внимания заслуживает этап сортировки. Фальш-брус классифицируется по габаритам, по цвету, природному узору, качеству шлифовки лицевой поверхности.

Сортамент: характеристики класса

Внешняя обшивка брусомСферу применения имитации бруса определяет сортность доски. Для проведения фасадных работ рекомендуется использовать сорт В (декоративная облицовка стен жилых помещений) или В-С (хозяйственных). Такой фальш-брус стоит недорого, но обладает вполне приемлемыми эстетическими характеристиками. Имитацию бруса сорта А или А-В предпочтительнее использовать для лицевых работ, интерьерной отделки, создания ландшафтных композиций или облицовки коммерческих объектов. Если вопрос экономии стоит остро, то для обшивки стен можно использовать сорт С. Лицевая поверхность такого фальш-бруса может иметь заметные дефекты: сучки, смоляные карманы, борозды. Сорт «Экстра» редко используется для наружной отделки коттеджей.

Если вы хотите подобрать имитацию бруса из сибирской лиственницы, рекомендуем перейти по указанной ссылке на сайт производителя пиломатериалов. Компания осуществляет поставки со склада в Москве.

Монтаж на обрешетку: основные правила

Метод укладки имитации бруса практически ничем не отличается от технологии монтажа вагонки. Перед отделкой делают деревянную обрешетку, на которую доски закрепляются вертикально или горизонтально. Между собой профилированный фальш-брус соединятся шпунто-пазовым методом. Следует помнить, что для создания монолитной поверхности фасада лучше выдержать минимальное расстояние между рейками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here