Какой праздник 19 сентября в России и мире

0
145

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 19 сентября в России и мире

Праздники 19 сентября

19 сентября, в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

Михайлово чудо в 2019 году

Народный праздник Михайлово чудо проходит 19 сентября 2019 года (6 сентября – дата по старому стилю). Православная церковь в этот день отмечает воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападений язычников.

Какой праздник 19 сентября в России и мире

Святой Михаил – покровитель и соратник тех, кто ежечасно борется со злом, защитник душ умерших и охранник ворот рая. В истории есть много чудесных деяний и избавлений после явления архангела.

Традиции и обряды праздника

Работать в этот день запрещено. Если отложить или перенести дела нет возможности, то стоит закончить их до обеда.

В этот праздник организуются «сходки» («братчины») – выяснение отношений между родственниками и соседями. Если есть разногласия и споры, то требуется найти решение. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. Обязательные условия ритуала – объятия и братания. По его завершению накрывается общий стол, на который каждый приносит блюдо.

Люди молятся архангелу Михаилу об исцелении от лихорадки.

История праздника

В IV веке христианин Архип построил в Хонех (Колоссах) храм. Он основал его возле источника, в котором его дочь излечилась от немоты. Церковь и целебный родник начало посещать много людей, в том числе язычников. После избавления от болезней неверующие принимали христианство.

Такая ситуация не понравилась идолопоклонникам, и они решили разрушить церковь. Язычники соединили две реки в одну и направили течение на храм.

Христианин Архип начал молиться о спасении церкви. Бог услышал его слова. Возле храма явился Архистратиг Михаил. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла в землю. Идолопоклонники разбежались от ужаса. Это чудо спасло храм. В честь этого события был основан праздник Михайлово чудо.

Приметы и поверья

  • Если день теплый, то осень будет долгой.
  • Если на деревьях есть изморозь, то зима будет снежной.
  • Если осиновый лист ложится изнанкой вверх, то зима будет теплой, если наоборот – холодной.
  • Кто надумал работать на Михайлово чудо, тот накличет беду.

День оружейника

День оружейника отмечается 19 сентября. В 2019 году праздник справляют 8-й раз. Дату отмечают работники оборонно-промышленных предприятий России, создатели оружия и те, кто занимается историей становления оружейного дела.

Какой праздник 19 сентября в России и мире

Человечество всегда использовало оружие. Сначала это были палки, затем молотки из камня, луки. С появлением и началом обработки металла возникла профессия оружейника. С каждым годом, веком, эпохой эти специалисты создавали новую технику на благо и защиту Родины. В настоящее время российское оружие считается лучшим в мире. Людям, которые разрабатывают и выпускают его, посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

В День оружейника проходят шествия, митинги. Лучшим сотрудникам оборонно-промышленных предприятий вручают почетные грамоты, правительственные награды, медали, премии. Организуются уроки-конференции в образовательных учреждениях. Устраиваются праздничные концерты и салюты.

История праздника

25 мая 2010 года председатель Правительства РФ В. Путин находился с рабочим визитом в городе Ижевске, где посетил оборонное предприятие «Ижмаш». Во время экскурсии он разговорился с М. Т. Калашниковым, который и попросил утвердить День оружейника. В. Путин обещал исполнить его просьбу, отметив, что Союз российских специалистов вышел с подобным ходатайством. Ежегодное празднование было закреплено Указом Президента России Д. Медведева № 1578 от 3 декабря 2011 года. Дата праздника имеет символическое значение. 19 сентября православная церковь почитает Архистратига Михаила – покровителя небесного воинства.

О профессии оружейника

Оружейник – мастер по изготовлению оружия. Выпускник технического училища по специальности, которая связана с металлообрабатывающими станками, может работать на оружейном заводе. Технические ВУЗы помогают получить специальность конструктора или технолога. Помимо образования, необходимо иметь талант.

Интересные факты

  • Оружейник Г. Шпагин имел образование 3 класса.
  • В 1891 году С. И. Мосин создал первую магазинную 5-ти разрядную 3-х линейную винтовку.
  • В 1912 году В. Г. Федоров спроектировал автоматическую винтовку калибра 7,62 миллиметра.
  • В 1984 году был создан лазерный пистолет несмертельного действия. При выстреле он не имел отдачи и был разработан специально для космонавтов.
  • Автомат М. Т. Калашникова АК-47 состоит на вооружении более чем в 100 странах. В Египте ему поставлен памятник.
  • В некоторых африканских странах новорожденных называют Калашами, в честь АК-47.
  • В Книге рекордов Гиннеса АК-47 признан самым распространенным оружием на земном шаре.
  • В 2012 году в Туле – оружейной столице РФ – открыта Аллея славы знаменитых оружейников.

День рождения «Смайлика»

Какой праздник 19 сентября в России и мире

Человек прошел сложный эволюционный виток, чтобы научиться излагать свои мысли через слова (правда, для многих людей такие навыки до сих пор остаются сложностью). В XXI веке живое общение постепенно замещается виртуальным. И для того чтобы выразить эмоции, не прибегая к помощи слов, придумали специальные графические изображения – «смайлики».

История их возникновения начинается 19 сентября 1982 года. Этому событию предшествовали бурные дискуссии на тему, как же придать электронному посланию эмоциональную окраску. И вот наконец один из профессоров Университета Карнеги-Меллона – Скотт Фалман первым предложил для этой цели использовать комбинацию из трех идущих подряд символов: двоеточие, дефис и скобку. Он отправил «улыбающееся лицо» на электронную доску объявлений, которая для сотрудников являлась основным способом обмена информацией.

Несмотря на то, что «смайлик» используется уже более 30 лет, вопросом о дне его появления стали интересоваться гораздо позднее, в 2000-е года. Благодаря усилиям энтузиастов в архивах записей наконец-то была найдена дата рождения обозначения «электронных эмоций». Это произошло лишь в 2002 году. С тех пор 19 сентября отмечается День рождения «Смайлика».

Международный пиратский день

Какой праздник 19 сентября в России и мире

Многие мальчишки в детстве хотели стать морскими джентльменами удачи: бороздить просторы морей и океанов под «Веселым Роджером», брать на абордаж корабли, закапывать сокровища и пускать врагов по рее. Ребята выросли, но раз в году в специальный праздник они могут почувствовать себя пиратами.

Когда проходит

Международный пиратский день отмечается ежегодно 19 сентября (некоторые проводят это мероприятие 23 января или 6 июня). В России его впервые отпраздновали в 2009 г.

Кто отмечает

Дату справляют все, кто любит пиратов, веселье, задор и смех. В России в 2019 году в этот праздник проводятся фестивали, фоторепортажи и ралли.

История праздника

6 июня 1995 г. в Олбани (США, Орегон) два друга, играя в ракетбол, начали разговор, вставляя в речь пиратские слова. И это настолько им понравилось, что они приняли решение ежегодно проводить пиратский праздник, отличительной особенностью которого, помимо сленга, становилось ношение пиратской одежды, оружия, соревнования в стрельбе и многое другое.

От даты 6 июня было решено отказаться, так как в этот день в 1944 году проводилась Нормандская операция «Оверлорд». Выбор пал на день рождения бывшей жены одного из друзей (19 сентября).

Первый праздник проходил очень скромно. Его отмечали только жители этого городка. Но в 2002 году о нем написал Д. Барри (публицист, лауреат Пулитцеровской премии), затем вышли новые публикации в газетах, и празднование стало набирать популярность.

В 2006 году друзья снялись в телешоу на канале ABC, и событие приобрело международную известность.

Интересные факты

  • Всем известная черная метка является выдуманным предметом.
  • Пираты почти никогда не закапывали клады по причине короткой жизни их владельца.
  • Прозвища пираты получали не потому, что начинали свою жизнь с чистого листа на корабле, а по причине сокрытия своих данных от полиции.
  • Штурмом бралось очень малое количество судов. Дело заключалось в том, что груз всех торговых кораблей страховался, и в случае нападения на них капитаны просто отдавали товар пиратам.
  • Ношение повязки на глазу пирата являлось стратегическим ходом. Она не надевалась на раненый глаз, как считают многие. В случае падения (попадания) в трюм во время битвы с врагом повязка снималась, и глаз быстрее адаптировался к темноте. Это помогало сэкономить время в сражении.
  • Серьга в ухе пирата давалась за значительный опыт. Она говорила о том, что ее владелец пересекал экватор или обходил мыс Горн.

События в этот день

1790 – писатель А. Радищев сослан в Сибирь за своё «Путешествие из Петербурга в Москву».
1918 – Совнарком РСФСР запретил вывоз за границу художественных и исторических памятников.
1922 – в СССР основан журнал «Милиция».
1936 – в Калуге открыт дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского.
1939 – Красная армия заняла Вильнюс.
1944 – подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР.
1952 – в США актёру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.
1958 – Элвис Пресли отправился на военную службу в Германию.
1982 – Скотт Фалман предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в Сети
1990 – ассоциация пользователей UNIX зарегистрировала домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР.
1991 – в Киеве восстановлена деятельность Киево-Могилянской академии.
2000 – в Берлине совершена попытка поджога Рейхстага. 22-летний немец на своём автомобиле «Volkswagen Golf» попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла. Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here