Украина в растерянности: Пушилин оценил вероятность эскалации конфликта после выборов в ДНР

0
131

Украина в растерянности: Пушилин оценил вероятность эскалации конфликта после выборов в ДНР

Донецк, 14 ноября. Киев в ближайшее время не пойдет на обострение конфликта с Донбассом, считает выигравший выборы главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Центральная избирательная комиссия ДНР ранее объявила Пушилина избранным главой республики. Он набрал 60,86% голосов избирателей, оставив далеко позади остальных кандидатов на пост главы ДНР.  

В среду Пушилин дал первую после победы на выборах пресс-конференцию в Донецке, во время которой оценил вероятность эскалации конфликта.

«Что касается военной эскалации: мои убеждения, что Украина сейчас находится в некоей растерянности, что Украина не ожидала такой явки и такой поддержки. Поэтому я очень сомневаюсь, что она пойдет на эскалацию конфликта. Здесь я могу успокоить наших граждан», — отметил он.

При этом Пушилин не исключил, что Вооруженные силы Украины после выборов в ДНР способны провести провокации на линии соприкосновения в Донбассе.

Украина в растерянности: Пушилин оценил вероятность эскалации конфликта после выборов в ДНР

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. Во время голосования на участках присутствовали международные наблюдатели, которые оценили легитимность выборов, которые, по их словам, прошли согласно международным правилам. Однако Киев и ряд западных стран отказались признавать выборы в Донбассе, президент Украины и вовсе назвал их «фейковыми».

В Донбассе с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, который пришедшие в результате госпереворота власти Украины начали против ДНР и ЛНР. 

В столице Белоруссии на регулярной основе проходят переговоры контактной группы, главной темой которых является вопрос урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. С сентября 2014 года было принято несколько документов, закрепляющих шаги по деэскалации конфликта. Однако украинская сторона регулярно нарушает взятые на себя обязательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here