Оформление натяжного потолка: как выбрать цвет

0
347

Оформление натяжного потолка: как выбрать цветНатяжной потолок – это универсальный и практичный в применении вариант, который предполагает не только быстрое выполнение монтажных работ, качественную поверхность потолка, но и придание любой комнате необычного, оригинального внешнего вида.

Преимуществами такого вида покрытия являются оперативные сроки монтажа при условии использования профессионального оборудования и привлечения опытных мастеров.

Простота в уходе, доступная стоимость и длительный срок службы делают натяжные потолки универсальным и популярным видом материалов, которые можно использовать для обустройства квартир, домов, офисов и других разнообразных помещений.

Отдельным преимуществом натяжных потолков является разнообразие цветов, фактур. Такие характеристики можно дополнительно расширить и усовершенствовать нанесением авторских, индивидуальных картинок и рисунков.

Использование классического базового белого натяжного потолка станет универсальным вариантом, который можно без ограничений применять в любых комнатах, вне зависимости от предназначения, размеров и стиля оформления.

Что учитывать при выборе цвета натяжного потолка?

Цветов натяжных потолков существует огромное количество, к тому же есть уникальная и полезная услуга печати на полотне для монтажа такого вида материалов, что открывает неограниченные возможности для проявления фантазии.

На выбор цветовой гаммы потолков напрямую влияют такие моменты:

1. Предназначение комнаты, для которой выбирается изделие. На кухню можно смело монтировать яркие оттенки, красный и другие цвета, вызывающие аппетит.

Спальня – это место для отдыха, поэтому тона должны быть более спокойные, пастельные, не раздражающие психику перед сном.

Детская комната заслуживает отдельного внимания – от выбора правильной цветовой гаммы будет зависеть настроение ребенка. Цвета потолка подойдут спокойные, светлые, теплые, хороши варианты с изображением звездного неба. При этом важно соблюдать меру – слишком яркие и красочные детали могут отвлекать детей от учебы или других необходимых для развития занятий.

При помощи цветовой гаммы комнату можно разделить на несколько зон, в которых малышам будет комфортно проводить время. В отдельной части для игр можно на потолке изобразить персонажей мультиков и другие красочные яркие компоненты. В зоне для отдыха, над кроватью будет уместно цветовое оформление более спокойных пастельных тонов – классический белый, бежевый, персиковый потолок. В месте для учебы подойдет зеленый или голубой оттенок, который поможет концентрироваться.

Глянцевые натяжные потолки2. Свойства цвета – правильно подобранный цвет поможет визуально расширить пространство маленькой комнаты или выполнить другие необходимые функции.

Светлые глянцевые полотна расширят комнату, сделают ее просторной и светлой для каждодневного пребывания в ней и выполнения различных процессов – отдыхать, учиться, работать, веселиться, кушать или готовить еду.

Темные оттенки идеально подойдут для больших площадей помещений. Изготовление потолка с зеркальным эффектом делают интерьер необычным, богатым и стильным.

Комфорт и уют гостиной могут придать бежевые, желтые оттенки.

3. Фактура натяжного потолка – такая характеристика позволяет играть с текстурами и воплощать оригинальные задумки. Способности поглощать или отбивать световые лучи и рассеивать свет напрямую зависят от принадлежности потолка к одной из таких групп:

  • Матовые или как их еще называют сатиновые – потолки такого типа поражают богатой текстурой. Применение таких полотен уместно и практично для отделки больших, просторных залов, так как они сужают пространство и визуально уменьшают комнату. В таких целях выбирают матовые потолки светлых тонов.
  • Глянцевые – это изделия, которые отличаются зеркальным эффектом и способностью максимально эффективно отражать свет: как природный из окон, так и искусственный от системы освещения. Достичь эффекта расширения пространства небольшой комнаты помогут зеркальные потолки светлых цветов.
  • Натяжные потолки с передачей текстуры замши – необычные варианты, которые смотрятся нарядно, торжественно и богато. Уместным применение такого варианта полотен будет в гостиных или спальных комнатах. Такое оформление поможет создать атмосферу уюта, семейного тепла и благополучия.
  • Продукция с разнообразными узорами, передачей текстуры камня, имитацией металлических поверхностей, деревянных изделий и других отлично впишется в интерьер небольших помещений – кухни, ванной комнаты, коридора.

Оттенки и степень их насыщенности будут определяться общей концепцией оформления квартиры или отдельного помещения.

  • Арт-потолки – это самые оригинальные и необычные варианты. Такие потолки являются настоящим произведением искусства и могут изображать любые картины или абстрактные рисунки. Остановиться на таком варианте можно при оформлении ванной, коридора, гостиной или любой другой комнаты по желанию жильцов.

4. Гармоничность всех элементов в помещениях. Создать сильный, красивый и приятный глазу дизайн квартиры или дома можно лишь, продумав цветовую гамму стен, пола и потолков. Чтобы убедиться в правильности выбора, нужно взять образцы всех отделочных материалов, разложить их и оценить, нравится ли вам такой результат.

Главным правилом, которым нужно руководствоваться при выборе цвета натяжного потолка, является собственный вкус и предпочтения. Но для того чтобы добиться необходимых эффектов расширения или сужения пространства, необходимо учитывать представленную информацию об особенностях и свойствах отдельных цветов и фактур.

Создавайте уют в доме на свой вкус и с удовольствием!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here