Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

0
833

Список растений, сочетающих в себе декоративные и эфирно-масличные качества, не слишком велик. Монарда, которую иногда называют «садовым бергамотом» занимает в нём не последнее место. Хотя это растение не так распространено, как лаванда или шалфей, оно заслуживает внимания садоводов. В статье расскажем, как происходит посадка и уход за монарда в открытом грунте, рассмотрим особенности выращивания из семян.

Ботаническая характеристика и сорта монарды

Монарда – это, конечно, не бергамот. Своё народное название она заслужила благодаря сходству ароматов этих двух растений. Монарду относят к семейству Яснотковых, поэтому ботанически она является близкой родственницей пустырника. Монарда – это мощный травянистый многолетник с длинным корневищем, от которого отходят побеги высотой от 0,5 м до 1, 5 м.

Листья монарды зубчатые, ланцетовидные, имеющие сильный мятно-цитрусовый аромат. Цветки собраны в крупные соцветия, чаще всего красного окраса. На российских участках чаще всего можно встретить монарду двойчатую, трубчатую и гибридную, представленные некоторыми интересными сортами:

Сорт Краткое описание
Кембридж Скарлет Гибрид двойчатой и трубчатой монарды с пышными алыми соцветиями. Высота растения – до 1 метра. Аромат листьев сильный, лимонно-мятный. Морозостойкий сорт, мало повреждающийся болезнями и вредителями.
Snow White Сорт монарды двойчатой с рыхлыми «растрёпанными» соцветиями, с чистой, белой окраской лепестков. Высота растения – от 80 см и выше. Аромат ярко выраженный.
Элзис Лавендер Гибрид, особо любимый легендарным ландшафтным дизайнером Питом Удольфом. Пышные густые соцветия имеют лавандовый окрас лепестков. Прилистники пурпурные. Высота растения – до 120 см. Аромат интенсивный.
Панорама Сорт, относящийся к монарде двойчатой. В высоту достигает 90 см. Соцветия рыхлые, окрас лепестков – красный разной степени интенсивности. Ароматические свойства высокие.
Sqauw (Скво) Гибрид, отличающийся особой зимостойкостью. Соцветия пышные, долго стоят в срезке, могут иметь различную окраску – от розовой до фиолетово-лиловой. Аромат интенсивный.

Однолетние монарды встречаются у нас намного реже. К ним относятся виды монарда лимонная и монарда Ламбада.

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

Монарда – прекрасный медонос. Её цветение приходится на июнь-июль.

3 ошибки садоводов при выращивании монарды

Стараясь развести на своём участке монарду, важно избежать следующих ошибок:

Ошибка №1. Посадка на переувлажнённом участке.

Сырые кислые грунты не дадут растению хорошо разрастись. Зимой в таких условиях монарда будет вымерзать.

Ошибка №2. Плохой уход за плантацией.

Некоторые садоводы, добившись разрастания монарды, перестают за ней ухаживать, полагаясь на её неприхотливость. Такие запущенные плантации подвержены поражениям мучнистой росой.

Ошибка №3. Несвоевременное омоложение растений.

Пышное цветение демонстрируют молодые растения – до трёхлетнего возраста. Старые кусты теряют декоративность и нуждаются в делении.

Совет #1. Монарда, войдя в силу, имеет свойство расползаться по участку. Лучше своевременно принять меры и ограничить её территорию.

Оптимальные условия для выращивания монарды

Монарда, действительно, одно из самых неприхотливых растений. При благоприятных условиях, легче завести её на участке, чем потом вывести. Особых требований к почве растение не предъявляет. Главное, чтобы грунт был рыхлым и некислым. Монарда способна расти даже на бедных малогумусных почвах, но на удобрение отреагирует благодарно. Активность и продолжительность цветения на плодородном грунте выше. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».

Монарда легко переносит полутень, интенсивность окраски соцветий при этом даже усиливается. Однако участки должны быть защищены от ветра, иначе высокие стебли могут заваливаться, и посадка приобретает неопрятный вид.

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

В ландшафтном дизайне монарду можно применять для декорирования отдалённых тенистых уголков сада.

Особенности выращивания монарды из семян

В продаже сегодня имеются семена множества сортов монарды – как российской, так и зарубежной селекции. Посев в открытый грунт возможен в южных регионах России, где эту процедуру выполняют осенью или в конце февраля. Для средней полосы более перспективно рассадное выращивание монарды.

Семена монарды очень туговсхожи, и подготовка к посеву на рассаду должна включать этап стратификации. В январе готовят рассадные ящики с грунтом. Читайте также статью: → «Многолетники из семян. Посев семян многолетников в январе». Для выращивания монарды можно использовать такие готовые грунты:

Название Характеристика
«Peter Peat для цветочных культур универсальный» Рыхлый торфяной субстрат с добавлением речного песка и перлита. Нейтрализован доломитовой мукой. Влагоёмкий и воздухопроницаемый.
«Селигер-Агро для цветов» Недорогой торфяной грунт с разрыхлителем в виде песка, нейтрализованный известняком и обогащённый полным минеральным комплексом. Не слёживается, хорошо пропускает воздух и воду.
«Terra Vita Цветочный» Качественный воздухопроницаемый грунт на основе биогумуса. В качестве разрыхлителя использован перлит. Почвосмесь нейтрализована и обогащена полным комплексом минеральных веществ.

Грунт в ящиках увлажняют, высевают семена и прикрывают их двухсантиметровым слоем почвы. Посев увлажняют пульверизатором, накрывают плёнкой и отправляют на нижнюю полку холодильника на месяц. В течение этого времени ящики регулярно открывают и проветривают. Если замечена плесень, почву брызгают раствором «Фитоспорина-М» и слегка подсушивают при комнатной температуре.

В феврале ящики достают переносят в тёплое помещение и оставляют при температуре +21-220С. Всходы появляются на 2-3 неделю. После этого плёнку снимают и увеличивают освещённость. Пикировку выполняют через 3 недели после появления всходов. Пересадку в открытый грунт производят через 2 месяца.

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

Монарда нормально переносит пересадку, но для удобства переноса в открытый грунт лучше пикировать её в отдельные стаканчики.

Способы вегетативного размножения монарды

Наиболее лёгкий способ размножения монарды – делением куста или участками корневищ:

  1. Весной или осенью взрослый куст выкапывают и острым ножом делят растение на несколько частей, оставляя для каждой участок корневой системы.
  2. Длинные корневища делят на отрезки с почками.
  3. Все срезы опудривают древесной золой или порошком препарата «Корневин».
  4. Рассаживают дочерние растения и корневые черенки в хорошо политый грунт и мульчируют посадки.

Ещё один доступный, но чуть более хлопотный способ – размножение черенками. Процедуру проводят летом. Черенки берут с зелёных побегов, до цветения. Нарезают их на участки длиной 10 см, удаляют нижние листья, обрезают верхние на треть. Обрабатывают нижние срезы «Корневином» и заглубляют во влажный песок. Сверху прикрывают спанбондом и оставляют в тени, регулярно поливая и опрыскивая черенки. Таким же способом укореняют зелёные верхушки побегов монарды.

Совет #2. В конце лета можно отделить от куста корневые отпрыски, просто вырвав их с корнем и прикопав в другом месте. Удаление отпрысков не даст кусту бесконтрольно расползаться по участку.

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

Корни монарды время от времени необходимо подрубать по периметру. Отделённые участки можно использовать для размножения.

Особенности ухода за монардой в саду

Монарда достаточно влаголюбива, поэтому поливать её нужно часто, но умеренно, не допуская переувлажнения. Особенно тщательно следить за влажностью грунта нужно в жаркую погоду, когда существует наибольшая вероятность поражения растений мучнистой росой. Очень полезно мульчировать почву под монардой подсушенной травяной резкой – например, после скашивания газона. Читайте также статью: → «Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов».

На регулярные подкормки монарда отзовётся богатым цветением. Использовать можно следующие составы:

Название Способ внесения
«Чистый лист для цветущих растений» 2 мерных ложки растворить в 10 литрах воды и поливать монарду каждые две недели.
«Pokon для цветущих растений» 100 мл развести в 10 л воды и поливать растения 1 раз в 2 недели.
«Compo для сада медленно растворимое» Рассыпать по почве по 30 г на 1 м2 ранней весной.
«Агрикола №7»
отзывы садоводов об удобрении Агрикола
20 г растворить в 10 л воды и поливать растения 1 раз в 2 недели.
«Etisso для декоративно-цветущих растений» 5 колпачков-дозаторов развести в 10 л воды и поливать монарду раз в месяц в течение сезона.

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

Из органических удобрений под монарду можно применять коровяк в разведении 1:10. В укрытии на зиму монарда не нуждается, выдерживая морозы до +250С.

Борьба с болезнями и вредителями монарды

Главная проблема монарды – подверженность мучнистой росе. Однако возникает она только на неухоженных плантациях, где не соблюдается режим поливов и не замульчирована почва. Для профилактики заболевания полезно выполнять периодические опрыскивания монарды следующими препаратами:

  • «Скор»;
  • «Топаз»;
  • «Фундазол»;
  • «Акробат МЦ»;
  • «Амистар Экстра».

Соблюдение правил агротехники и хороший уход за монардой позволит обойтись без применения химии. Тем более, если листья монарды планируется использовать в пищу. В крайнем случае, можно применить биофунгициды – например, «Гамаир» или «Алирин-Б». Что касается вредителей, то сильный аромат монарды их не привлекает. В крайне редких случаях на заболевшее растение может сесть долгоносик. Избавиться от него можно при помощи препарата «Фитоверм».

Выращивание Монарды в открытом грунте из семян. Когда сажать

Монарда в смешанных посадках отпугивает вредителей от других растений.

План ухода за монардой в открытом грунте

Планируя работы по уходу за монардой в саду, можно опираться на следующий примерный план:

  • Март: очистка участка с монардой от старой мульчи, рыхление почвы, обрезка прошлогодних стеблей.
  • Апрель: подкормка монарды препаратом «Агрикола №7», полив, мульчирование.
  • Май: профилактическая обработка препаратом «Гамаир», полив по необходимости.
  • Июнь-август: регулярные поливы, подкормки, удаление отцветших соцветий.
  • Август-сентябрь: омоложение старых кустов, удаление корневых отпрысков, поливы.
  • Октябрь: мульчирование почвы на зиму.
  • Если есть желание собирать семена монарды, можно сделать это в августе, после их созревания.

Актуальные вопросы о выращивании монарды

Вопрос №1. Когда и как обрезать монарду?

Обрезка монарды может производиться как весной, так и осенью, после окончания вегетации. Срезают все отработавшие стебли на пень. Весенняя обрезка предпочтительней, так как высокие сухие побеги монарды в зимнее время служат для снегозадержания.

Вопрос №2. Сколько лет можно держать монарду на одном месте?

Лучше не оставлять её на одном участке больше 5 лет. В идеале пересадки и омолаживающие деления кустов нужно производить каждые 3-4 года, иначе монарда стареет, теряет декоративные и эфирно-масличные качества, а в грунте накапливаются патогены.

Вопрос №3. Как применять листья монарды?

В листьях этого растения найдена масса биологически активных веществ, позволяющих считать монарду лекарственным растением. В частности, она обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами, что делает её неплохой помощницей в борьбе с респираторными инфекциями, отитами, ларингитами, фарингитами, синуситами.

Доказано антистрессовое действие эфирных масел монарды. Чай с листьями этого растения можно принимать при нарушениях сна, раздражительности, тревожности. Можно использовать листья монарды и с косметическими целями. Например, домашний тоник из них очень пригодится подросткам с проблемной кожей. Также монарда помогает при грибковых поражениях ногтей и кожи стоп.

Вопрос №4. Как использовать монарду в дизайне сада и с чем сочетать её в цветнике?

Поскольку монарда сильно разрастается, и на одном взрослом четырёхлетнем растении может насчитываться до сотни побегов, чаще всего её использую в одиночных посадках. Можно создавать композиции из разных сортов монарды, подбирая их по цвету и высоте.

Высокорослые сорта помогают создать эффектные кулисы или задние фоны цветника. В этом случае её можно совмещать с многолетними флоксами и космеями. Довольно эффектны сочетания высокой монарды с почвопокровными цветами – агератумом, шиловидным флоксом и флоксом Дугласа, алиссумом и т.д. Хорошо смотрится монарда и в композиции с декоративными злаками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here