Как выбрать качественную тротуарную плитку

0
602

Частное домостроение стало очень популярным за последние несколько лет. Обустраивая усадьбу, многие домовладельцы выкладывают дорожки или целые площадки тротуарной плиткой. Выбор такого покрытия должен быть правильным и целесообразным, ведь каждый человек планирует целевое использование участка. Следовательно, к плитке предъявляются определенные требования в отношении прочности и долговечности.

Вероятно, на плитку будут ставить мебель, или загонять автомобиль. Может быть, она будет подвергаться частым перепадам температур и воздействию влаги, активных солнечный лучей и прочим испытаниям. Купить плитку можно на сайте http://landshaftpark.ru/trotuarnaya-plitka/

По формам плитка бывает разная: ромбовидная, прямоугольная (брусчатка), квадратная, волнообразная и т.п. Размеры плиток бывают разными, при этом средняя величина колеблется около 200 х 100 х 60 см.

Сырьем для производства тротуарной плитки является камень, дерево, резина, пластмассы, керамика (обожженная глина), бетон и другие материалы. Специалисты отмечают, что вибропрессование – это оптимальный вид производства плитки, при котором она получается прочной, устойчивой к механическим воздействиям и выносливой к перепадам температур. Методом вибропрессования получают гранитные и цементные плитки.

Надо учесть, что для парковки машины лучше выбрать плитку небольших размеров, поскольку крупная плитка может быстро потрескаться.

В отличие от парковочной плитки, для обустройства садовых дорожек лучше подойдет плитка, полученная по технологии вибролитья. Такие плитки выполняют узорными, они более разнообразны по формам и размерам.  Кроме того, цветовая гамма плиток для садовых дорожек может быть разной, все зависит от вкуса хозяев.

Выбирая плитку, поинтересуйтесь рекомендуемым сроком эксплуатации, наличием гарантий, составом сырья, местом производства и правилами ухода. Не исключено, что каждая разновидность плитки требует особого ухода и содержания. Чтобы плитка не потрескалась, выглядела эстетично, не меняя форму и цвет, необходимо проверить ее на соответствие стандартным эталонам. В магазинах этим занимаются товароведы, они и выдают гарантийные документы на строительные товары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here