Как избавиться от пней на участке

0
566

Бывает, что очень тяжело убрать пень с дачной территории без применения физической силы и без выкапывания. Поэтому, если вы хотите с минимальными затратами времени и сил удалить пень с участка в кротчайшие сроки просто воспользуйтесь услугой специалистов, подробнее можно узнать на сайте https://derevodrobilka.ru/uslugi/droblenie-pnej.html.

Пень от дерева, которое спилили способен плодить бактерии и грибы. Не выкорчеванный пень принесет намного больше урона и будет источником заражения почвы или же домом для разного рода живности.

Именно поэтому, удалить пень нужно как можно скорее, т.к. это соблюдение норм. Все предложенные варианты займут у вас много времени,но некоторые из них стоит упомянуть. Чтобы убрать пень, пожалуй, самый легкий вариант, помимо услуги специалистов, это способ с солью. Вообще, соль имеет достаточно сильные свойства, именно так она разрушает структуру пня. Для этого необходимо проделать сверлом углубления, самым большим по диаметру, в оставшемся пне и всыпать в них соль, залить туда воду и накрыть пакетом. Оставить его так на год или больше. За прошедший длительный срок соль разрушит древесину и станет очень легко выкорчевать пень самостоятельно.

Также вместо соли можно взять натриевую или калиевую селитру. Необходимо высверлить углубления по периметру диаметром примерно 26 мм и 10 см в глубину, потом всыпать туда примерно по 100 г селитры и залить воду. Все это закрыть пробками и от осадков прикрыть пакетом или пленкой. Так следует оставить пень на год или больше, уже после нужно в эти углубления влить горючую жидкость, к примеру, керосин и поджечь. Благодаря этому приему можно вывести даже очень глубокие корни в земле. Будьте осторожны, этот способ не стоит применять на торфяных почвах.

Есть еще один метод борьбы с пнями. Этот метод никак не различается от методов с селитрой, но необходимость поджигания не требуется. Так, пень попросту одряхлеет и станет трухой, но ждать необходимо дольше. В таком методе используется аммиачная селитра. Остатки пня после разрушения можно просто перекопать с грунтом для того, чтобы удобрить почву селитрой и останками древесины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here