Средиземноморский интерьер: солнечное побережье

0
505

Простой, но вместе с тем притягательный, напоминающий о море и солнце — именно так можно охарактеризовать интерьер средиземноморья. Этот стиль отличается лаконичностью и во многом напоминает обстановку в духе кантри — здесь также в почёте природные тона и натуральные материалы. При желании придать средиземноморский вид можно и типичной квартире, но не менее органично такой интерьер будет смотреться в частных домах или даже в офисах.

В состав стиля входит сразу несколько направлений. Каждое описывает обстановку, свойственную одной из стран Средиземноморья. Итальянская модель такого интерьера предполагает более тёплые и солнечные тона. Дома имеют большие оконные проёмы, а в одной комнате могут сочетаться сразу несколько видов отделки. Греческий тип обстановки — это холодная палитра цветов, напоминающая о морских просторах. Чтобы из-за обилия синего и голубого дом не казался слишком грустным, их сочетают с белым цветом. Для подчёркивания такого решения можно использовать чёрный, но его вкрапления строго дозируют.

При этом средиземноморский стиль имеет достаточное количество общих черт. Основным фоном комнат нередко выбирают белый цвет. Именно в него окрашивают потолок. Исключения составляют лишь балочные конструкции, которые часто оставляют нетронутыми. В некоторых интерьерах используется лепнина. Стены могут имитировать кирпичную или каменную кладку, быть оштукатурены или отделаны мозаикой. Предпочтительна шероховатая поверхность, имеющая всевозможные неровности. Пол выстилают деревянными досками, но допустимы также ламинат или плитка. Как правило, тон напольного покрытия должен быть гораздо темнее гаммы потолка и стен.

Для стиля характерна мебель из дерева, особенно эффектно смотрятся предметы грубой обработки, а также плетёные кресла или стулья. Обивка диванов и кресел может быть однотонной или иметь неброский орнамент. Выбор мебели может подчеркнуть и одно из выбранных направлений. Греческий вариант предполагает лёгкие и уютные модели, зачастую окрашенные в разные цвета. Такие предметы помогают создать непринуждённую атмосферу и добавить обстановке красок. Итальянское оформление предполагает более массивные модели, призванные подчеркнуть домашний комфорт. Нередко в них встречаются кованые детали. Для стиля также характерны простые модули для хранения и открытые полки. Добавить колорита поможет стильный деревянный сундук.

В комнаты должно проникать максимально много света. Для этого шторы выполняют из лёгких и воздушных тканей или используют светлые жалюзи. Искусственное освещение представлено множеством ламп, люстр и прочих светильников. Можно использовать модели, имитирующие фонари или потолочные вентиляторы. Современные варианты предполагают наличие светодиодных ламп, расположенных по периметру комнаты. Домашний текстиль включает множество подушек, а также изящные кружевные салфетки и скатерти светлых тонов.

Выбранные аксессуары помогут подчеркнуть необходимую атмосферу. Это могут быть предметы ручной работы: керамическая посуда с орнаментами, украшения из ракушек. На стенах можно развесить картины с морскими пейзажами. По всей квартире могут размещаться домашние растения в ярких расписных горшках или кадках. Одна из самых важных составляющих стиля — ощущение лёгкости и свободы, поэтому комнаты важно не загромождать.

По материалам: https://evrozaluzi.com.ua/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here