5 лучших стилей в интерьере квартиры

0
910

Разнообразие стилей, которое применяется при оформлении квартиры, может как напугать, так и вдохновить любого человека. Современные дизайнеры предлагают большое количество направлений, которые помогут вам получить стильный и в то же время уютный интерьер. Главное – определиться с тем, какой именно вариант вам ближе всего.

Прованс

Стиль прованс в интерьере пришёл к нам с южной Франции. Главный принцип декора комнат, выполненных в данном направлении, заключается в использование легких натуральных материалов пастельной цветовой гаммы. Основные черты прованса:

  • отделка комнат в постельных (белых, мятных, голубых, бежевых и т.д.) оттенках,
  • создание искусственных потертостей на мебели,
  • в качестве декора применяются разнообразный текстиль, подсвечники, статуэтки и т.д.,
  • наиболее популярные узоры – цветочные.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль используется во многих современных квартирах. Он включает в себя какие главные особенности:

  • использование нейтральных цветов (чаще всего белого или серого оттенков),
  • минимализм и практичность каждого предмета мебели,
  • использование в качестве декора изделий из натуральной древесины,
  • геометрический узор на предметах декора.

Хай-тек

Как следует из названия, стиль хай-тек подразумевает использование высоких технологий. Несмотря на то, что появился он в конце прошлого века, такой вариант оформления декора считается наиболее современным. Отделка, обустройство и украшение комнаты в стиле хай-тек выполняется преимущественно из различных металлов, стекла, пластика. В качестве акцента может использоваться натуральная древесина.

Самой главной особенностью хай-тек считается практичность каждого отдельного элемента. В таких комнатах любая деталь выполняет свою роль. Дизайн выполняется преимущественно в монохромной гамме без лишних ярких акцентов.

Эко-стиль

Навеян тенденциями, которые акцентируют внимание на экологии нашей планеты. Комнаты, выполненные в эко-стиле, выглядят очень уютными. Находясь в них, вы сможете испытать состояние комфорта и абсолютного спокойствия. Для отделки помещений чаще всего используются коричневые, бежевые или белые тона. В качестве акцентных цветов уместны зелёные и голубые оттенки. Первые ассоциируются с растениями, вторые – с водой.

Если придерживаться принципа, который установлен в названии, то всё оформление комнаты лучше выполнять из экологически чистых материалов. Наиболее популярным считается натуральная древесина. Если же вы используете обои, то выберите варианты, которые имитируют дерево, бамбук, камень, и т.д. В качестве декора чаще всего используются живые растения.

Ар-деко

Стиль, пришедший к нам из Франции, как и прованс. Для стиля ар-деко характерны такие особенности:

  • роскошь, которая обеспечивается использованием элементов декора в золотых и серебряных оттенках,
  • оригинальные геометрические узоры,
  • использования исключительных дорогих материалов (натуральная древесина, металлы, кожа, мрамор и т.д.),
  • что касается цветовой гаммы, то наиболее распространенными являются золотые, серебряные и чёрные оттенки, которые добавляют изящности и элегантности помещению.

Здесь представлены пять наиболее популярных стилей интерьера. Однако следует отметить, что таких направлений существует более сотни. Не бойтесь экспериментировать и оформлять комнату в соответствии со всеми вашими пожеланиями. Только так вы получите интерьер, который будет удовлетворять ваши требования.

Материалы предоставлено: портал Новый Дом noviydom.com.ua.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here