Путешествие во время беременности

0
605

Многие женщины будут путешествовать во время беременности для работы, отдыха и посещения друзей и родственников. Вообще, второй триместр — самое безопасное и комфортное время для путешествий. Вероятность выкидыша очень мала, тошнота и недомогания, скорее всего, исчерпаны, а физические ограничения еще не начали отражаться на ваших движениях.

Перед планированием поездки обязательно проконсультируйтесь с врачом или акушеркой, чтобы убедиться, что это безопасно. Туристическая страховка, которая покроет все риски, рекомендуется.

Вопросы, которые вы должны рассмотреть перед поездкой:
• У меня есть соответствующая медицинская страховка?
• Есть ли у меня какие-либо медицинские или акушерские проблемы?
• Есть ли рекомендуемые прививки для региона, в который я собираюсь поехать?
• Какие медицинские услуги доступны в этом районе, и могу ли я получить к ним доступ?
• Существует ли риск переноса комарами вируса и, если да, что безопасно использовать для защиты?
• Какие лекарства мне доступны в случае таких проблем, как диарея путешественника?
• Насколько мне будет комфортно с моим решением, если что-то пойдет не так?

Воздушное путешествие

Некоторые авиакомпании имеют ограничения для беременных путешественников, поэтому посоветуйтесь с вашей авиакомпанией перед поездкой.

Большинство внутренних авиалиний не разрешают беременным женщинам путешествовать в четвертом триместре на сроке более 36 недель беременности, международные рейсы ограничивают поездки с 32 недель. Некоторым потребуется письмо от вашего врача или акушерки, подтверждающее вашу дату родов и наличие каких-либо осложнений с вашей беременностью.

Тромбоз глубоких вен или ТГВ представляет собой значительный риск воздушного путешествия в любое время. Риск остается повышенным до двух недель после путешествия. Вероятность этого увеличивается еще больше с беременностью.

Чтобы снизить риск ТГВ:
• Пейте много воды и избегайте кофеина и алкоголя
• Носите компрессионные чулки до колен
• Во время перелета периодически ходите по салону и / или делать частые упражнения для ног, чтобы улучшить кровообращение
• Некоторым женщинам можно посоветовать принимать лекарства для предотвращения образования сгустков, поэтому проконсультируйтесь с врачом
• Если вы чувствуете одышку или недомогание, обратитесь за помощью.
Наземное путешествие
Как правило, рекомендуется избегать длительных, утомительных поездок.

Сидеть в машине в течение длительного периода может быть довольно неудобно и может увеличить риск развития ТГВ. Чтобы минимизировать риск, убедитесь, что вы периодически двигаете, сгибаете и вытягиваете колени и лодыжки. Следуйте методу «остановись и оживи» и разминай ноги каждые два часа.

Ваше положение сидя важно для минимизации риска получения травмы в случае аварии. Удостоверьтесь, что поясной ремень безопасности пристегнут вокруг ваших бедер и под животом. Плечевой ремень должен быть надет над животом и между грудями. Отодвиньте свое кресло от руля настолько, насколько это безопасно, чтобы снизить риск удара подушкой безопасности. Всегда говорите со своим врачом или акушеркой, если вы попали в аварию. Даже незначительные несчастные случаи могут вызвать осложнения, и вы и ваш ребенок должны быть обследованы.

Морские путешествия

Короткие поездки на пароме и лодке, как правило, безопасны. Круизные лайнеры, как правило, ограничивают поездки на более ранних сроках беременности, чем авиалинии, часто в 28 недель. У них также могут быть определенные требования, поэтому уточните их перед поездкой. Морские путешествия могут вызвать тошноту и рвоту, и существует повышенный риск падения на движущееся судно.
Проконсультируйтесь с врачом, так как есть лекарства, которые вы можете принять от укачивания.

Пища и вода

Учитывайте риск заболеваний, связанных с водой, при поездках за границу. Диарея путешественников представляет собой больший риск в менее развитых странах, но может случиться где угодно.

Диарея путешественников может быть вызвана различными бактериями, вирусами и паразитами. Если есть проблемы, используйте бутилированную воду, когда это возможно, в том числе при чистке зубов. Помните, что кубики льда обычно делаются из местной воды и также несут в себе риск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here