Преимущества использования светодиодных светильников

0
454

От современного осветительного прибора требуется, чтобы он давал качественное освещение, не вредное для глаз, а используемая лампа использовала энергию максимально эффективно и могла прослужить без замены на протяжении долгого времени. Под указанные критерии подходят светодиодные лампы, которые все еще остаются не самыми доступными по цене, но если смотреть на долгосрочную перспективу, то использование именно светодиодных светильников является наиболее выгодным.

 

Чем так хороши светодиодные светильники?

Подобные лампы могут использоваться очень долго, чуть ли не годами. При этом, светодиодные лампы LED почти не меняют свои основные показатели эффективности работы, в отличие от других ламп. Заявленный производителями срок эксплуатации светодиодных ламп составляет примерно 100 тысяч часов, и никакие другие лампы даже близко не могут подобраться к этому показателю.

Основной проблемой ламп накаливания, которые долгое время использовались практически для всех светильников, выступает не сколько хрупкость или не самые стабильные показатели качества освещения – они почти всю полученную энергию тратят на выделение тепла, тогда как непосредственно на свет тратится не более 5 процентов энергии. Светодиодные лампы практически всю полученную энергию тратят на освещение.

Процесс утилизации светодиодных ламп практически никак не регламентируется, так как тут нет опасных веществ или токсичных смесей. Подобные лампы вполне можно утилизировать и вместе с обычным мусором. При этом, повредить их довольно проблематично, так как там используется специальная виброустойчивая конструкция.

При запуске светильника, светодиоды включаются и выходят на необходимую мощность моментально, так как им не требуется время, чтобы разогреться. У светодиодных ламп отмечается также неплохие показатели цветопередачи, а также высокая контрастность света.

В чем слабые места светодиодных светильников?

Пока повсеместно перейти исключительно на светодиодные светильники население не может, несмотря на все плюсы и экономию в долгосрочной перспективе. Такие приборы и такие лампы стоят все еще не так дешево, поэтому для некоторых ситуаций проще купить не такие современные люминесцентные лампы или лампы ДРЛ. Но тенденция перехода на светодиодные лампы и светильники во всех сферах является довольно активной и масштабной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here