Почему форма бокала для пива имеет значение?

0
454

Многие любители пива предпочитают пить его из специальных бокалов. Но чтобы любимый напиток раскрылся и доставил истинное удовольствие, нужно приобрести правильную посуду. В этой статье мы разберемся, какие типы бокалов существуют и в чем их особенности.

Разновидности бокалов для пива

Пивные кружки различаются между собой объемом. Доступны модели от 200 миллилитров до 1 литра. Такой диапазон объясняется предпочтениями покупателей и рецептами напитка.

Форма бокала также разнится. Например, некоторые сорта пива нуждаются в использовании фужеров для вина и коньяка. Такой ход позволяет полноценно раскрыть вкус и аромат содержимого. Подобный способ чаще используют гурманы. А более традиционными считаются следующие типы посуды:

  1. Советские кружки из толстого полупрозрачного стекла. На большинстве моделей присутствует рисунок в виде квадратов или полос. Дополняется изделие большой массивной ручкой.
  2. Фужер в виде тюльпана. Чем-то напоминает коньячный бокал. Такая форма обеспечивает оптимальную концентрацию аромата напитка.
  3. Модели, напоминающие фужер для шампанского. У них более короткая ножка и строение, позволяющее наблюдать цвет и пузырьки содержимого.
  4. Бокалы с емкостью для льда. Интересная модель, с помощью которой можно охлаждать пиво, не добавляя в него лишнюю воду. Отсек для льда может находиться посередине бокала или рядом с ручкой.

Из чего изготавливают пивные бокалы?

Бокалы для пива производят из следующих материалов:

  1. Стекло — самый популярный вариант. Через стеклянную чашу виден оттенок содержимого, пузырьки. При этом стекло недостаточно прочное и может легко разбиться.
  2. Дерево. Бокалы из древесины эффектны и экологичны, однако стоят немало и требуют сложного ухода.
  3. Пластик. Пластиковая пивная посуда отличается доступной ценой и легким весом.

Есть и другие варианты бокалов для пива. Но обычно любители пенного ароматного напитка имеют в арсенале что-то из вышеприведенного списка.

Подойдет ли пивной бокал для подарка?

Однозначный ответ — да. Особенно если вы идете на праздник к настоящему ценителю пива. Главное, грамотно подобрать изделие.

Проверьте, чтобы бокалы были не только красивыми, но и удобными, практичными. Заранее узнайте, какой сорт напитка предпочитает одариваемый, и постарайтесь купить бокалы для пива подходящей формы и правильного размера.

Особенности ухода

В первую очередь нужно изучить инструкцию по уходу за бокалом. Обычно требования просты: своевременное очищение с порошком, не содержащего абразивных компонентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here