Модульные диваны: виды, выбор и применение в современных интерьерах

0
692

Модульные диваны получили широкое распространение в современных интерьерах благодаря многофункциональности, универсальности и практичности. Они предлагаются производителями в обширном ассортименте, отличаясь габаритами, цветом, материалами изготовления, что позволяет подобрать оптимальный вариант под конкретную концепцию.

Система модулей Domo.

Характеристики и виды модульных диванов

Модульный диван – группа элементов, собирающихся в единый модуль по принципу пазла. Существует два типа конструкций, кардинально отличающихся друг от друга – секционные и трансформируемые. В первых элементы прочно скрепляются, что не позволяет переставлять их в процессе эксплуатации без использования специальных инструментов. Такие диваны больше подходят для просторных помещений.

Трансформируемые модели содержат отдельные приставные блоки. Их можно менять местами, располагать на определенном расстоянии. Они подходят для разных по назначению и размерам комнат. Модули можно покупать в любом количестве, соответственно бюджету, потребностей и предпочтений.

Система модулей Serena.

Конструкция классических модульных диванов

Основа любого модульного дивана – большой пуф. К нему могут крепиться спинка, подлокотники, ножки или колеса. Некоторые модели содержат полочки, тумбочки. Часто спинка и подлокотники взаимозаменяемы. Пуфов может быть несколько. В таком случае диван превращается в комфортное спальное место.

Благодаря модульной конструкции мебели можно придавать любую форму: квадратную, прямоугольную, полукруглую или круглую.

Система модулей Cantata.

Как подобрать обивку и цвет дивана

Выбор дизайна модульного дивана необходимо осуществлять по аналогии с подбором обычной мебели – учитывать общую концепцию интерьера, цвет напольных покрытий, оконного текстиля. Однотонные варианты хорошо вписываются в помещения с обоями, изобилующими рисунками и принтами. Желательно, чтобы мебель имела спокойную расцветку, если комната насыщена яркими красками. «Сочный» диван станет ярким акцентом в интерьере с пастельной отделкой.

Материал обивки должен иметь высокую прочность и стойкость к износу. Подойдут натуральная и искусственная кожа, велюр, жаккард, флок, замша, вельвет. Выбор зависит от места установки мебели: для спален и гостиных рекомендуются мягкие ткани, для рабочих кабинетов и кухонь – более жесткие или гладкие, способные отталкивать влагу.

Система модулей Stelvio.

Преимущества модульных диванов

Покупка модульной мебели имеет массу преимуществ:

  • возможность моделировать пространство с учетом индивидуальных требований, привычек и предпочтений;
  • высокая эргономика, позволяющая освободить свободное место для удобного перемещения;
  • универсальность использования для отдыха, сна;
  • возможность изменять интерьер для приема гостей, размещения их на ночь и т. д.;
  • простота зонирования пространства без перегородок, тяжелых конструкций и дополнительных денежных трат;
  • актуальность использования в гостиных, детских, на лоджиях и верандах.

Учитывая перечисленные факторы, можно сделать вывод, что модульные диваны идеально подходят для интерьеров со свободной планировкой – студий, лофтов. Можно создавать неординарные решения, размещая отдельные модули возле лестниц на второй этаж – по спирали.

Система модулей Capri.

Высокая эргономика позволяет также устанавливать модульные конструкции в комнатах в минималистическом стиле. Соответствие действующим модным трендам делает их актуальными в помещениях хай-тек. Выбрав модели модулей с обивкой холодных тонов или с растительными принтами, можно дополнить скандинавский интерьер, с клетчатыми рисунками – классический деревенский.

В оформлении статьи использованы фото с сайта MebelBos.ru, ознакомиться с полным ассортиментом модульных систем можно здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here