Как пережить летнюю жару в квартире

0
279

Когда город накрывает аномальная жара, лучшим избавлением от нее является использование кондиционеров. Но так как устройства имеются не в каждой квартире, можно применить другие способы, позволяющие облегчить свое существование в этот период. Какие? Читайте далее.

Научитесь правильно проветривать помещение

Возможно, кто-то удивится предложению открыть окно в разгар духоты, чтобы охладить комнату. Но если все сделать правильно, находиться в квартире будет приятнее.

В жаркие дни окна следует открывать при температуре, не превышающей 25°С. Как правило, это утренние и вечерние часы, ночное время. На день окна лучше закрывать наглухо.

Поставьте вентилятор на сквозняке

Стоя в углу помещения, прибор будет гонять теплый воздух, поэтому не справится с его охлаждением. Установив устройство мотором к открытому балкону или окну, вы обеспечите ему приток свежего воздуха.

Такой совет актуален только при ветреной погоде и когда балконное пространство не успело прогреться до высоких температур. В противном случае можно у лопастей вентилятора расположить бутылку со льдом. Лучше, чтобы бутылок было две. Пока одна способствует охлаждению помещения, вторая находится в морозилке.

Используйте шторы

Если окна квартиры расположены с солнечной стороны, обычные жалюзи стоит заменить изделиями из отражающего материала. Шторы блэкаут способны отразить до 90% лучей, что позволит немного снизить комнатную температуру.

Тем, кто предпочитает не жалюзи, а шторы, следует обычные варианты заменить более плотными. Лучше, если они будут выполнены не из синтетических, а из природных материалов. Искусственные полотна быстрее нагреваются и способны утратить на солнце внешний вид.

Нанесите на стекла фольгированную пленку

Алюминиевой фольге присущи хорошие отражающие качества. При оклейке окон стекло протирается влажной губкой и к нему прикладывается полотно. Складки с пузырями разглаживаются сухой ветошью.

В продаже представлена и специальная светоотражающая пленка для окон, которая фиксируется с помощью двустороннего скотча. Согласно заявлению производителей, материал может отразить до 80% ультрафиолетовых лучей.

Увлажните воздух

Дополнительная влажность не снизит температуру, зато позволит вам почувствовать себя лучше. Увлажнить помещение можно разными способами:

  • используя пульверизатор с холодной водой;

  • смочив полотенце и расположив его перед открытым окном;

  • периодически протирая влажной тряпкой поверхности мебели, подоконники, пол;

  • применяя увлажнитель воздуха.

Охладите постельное белье

Чтобы засыпание было комфортным, пододеяльник, наволочки и простынь сложите в пакет и положите на некоторое время в холодильник. Чтобы засыпание было комфортным, лечь надо как можно скорее.

Постельное белье стоит использовать из натуральных материалов – хлопковое, льняное. В отличие от синтетических комплектов, оно не так быстро нагревается и хорошо пропускает воздух.

Также в рекомендации можно включить избавление от «пылесборников» в виде ковров и больших мягких игрушек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here