Что нужно знать о грузинском вине?

0
409

вином грузинским белым сухим

Грузия – страна, которая на протяжении многих лет входит в список лучших поставщиков вин. Напитки, выпускаемые на территории этой страны, пользуются спросом во всем мире. Многие сорта стали многократными победителями международных конкурсов, получив золотые и серебряные медали. Сегодня производство вина в этой стране контролируется законом. Для виноделен установлены жесткие правила. Но это не мешает выпускать качественные напитки, большая часть которых импортируется в другие страны.

В чем секрет популярности грузинских вин? Одна из причин – использование отборных сортов винограда, которые выращиваются на местных виноградниках. Сырье проходит многоступенчатый контроль качества. Существуют марки вина, для которых используется только строго определенный сорт. Также производители придерживаются выбранной технологии, используя только качественное оборудование. Напитки с ярко выраженным вкусом перед розливом проходят выдержку в дубовых бочках.

Наличие собственной технологии производства – еще одна особенность грузинского виноделия. Местные производители используют следующие технологии:

    • имеритинская;
    • кахетинская;
    • рача-лехчумская.

Вином грузинским белым сухим, произведенным по имеритинской технологии, считается напиток, для производства которого используют виноград вместе с косточками и веточками. После того как виноград передавили, из него извлекают веточки, а косточки и кожица остаются. Затем полученную смесь переливают в специальные емкости, которые вкопаны в землю. Смесь выдерживается на протяжении 1.5-2 месяцев. Затем содержимое переливается в бочки и отправляется на хранение в помещения, где поддерживается оптимальная температура и влажность. Именно таким методом изготавливается популярное белое марочное вино марки «Свири».

Кахетинская методика также получила распространение. Она используется при выпуске «Ркацители», «Саперави». Отличие от предыдущего метода заключается в том, что из смеси не извлекаются косточки. Она также проходит более продолжительную выдержку в кувшинах, которая занимает в среднем 4 месяца.

Особенности третьего метода заключаются в создании температурного режима. Для выдержки оптимальной считается температура 5 градусов. Эта технология чаще всего используется при выпуске красных сухих и полусладких вин, которые составляют уверенную конкуренцию белым напиткам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here