Холодильное оборудование для магазина: особенности, виды, как выбрать

0
573

Торговое оборудование используется в каждом магазине вне зависимости. Дело в том, что многие продукты питания можно хранить только при определенных температурах. Несоблюдение этого простого правила является строгим нарушением санитарных норм и может стать поводом для проверок и штрафов. Так как использовать обычный бытовой холодильник в коммерческих учреждениях нельзя, необходимо ответственно подойти к выбору подходящей техники.

Основные виды

Холодильное оборудование в зависимости от температурного режима делится на несколько видов:

  • Среднетемпературное. Режим работы – от +1 до +10 градусов. Показатели могут отличаться в отдельных моделях.
  • Низкотемпературное. Рабочий диапазон – от -10 до -18 градусов. Предназначено для замороженных продуктов.
  • Универсальное. Амплитуда температур – от -5 до +5 градусов. Хорошо подходит для молочных и других чувствительных продуктов.

Отдельным видом является кондитерская витрина. Она работает в диапазоне от +3 до +8 градусов. Предназначена для хранения и демонстрации сладостей: тортов, пирожных, шоколадных конфет и других кондитерских изделий.

Нюансы выбора

Важно правильно подобрать оборудование для магазина, так как от этого зависит эффективность его работы. В каждом гастрономе и супермаркете должна быть холодильная витрина. Модели могу отличаться конструктивными особенностями, но назначение одно – презентация товара и правильное хранение.

Холодильный шкаф чаще устанавливается в подсобном помещении или на складе. Хотя для техники со стеклянной дверью находится место и в торговом зале. Отличный вариант для продажи охлажденных напитков или других товаров.

Должна быть и морозильная камера, в которой размещают товары, хранимые при отрицательных температурах. К таким относится замороженное мясо и рыба, полуфабрикаты, мороженое, замороженные овощи и др. В небольших магазинах альтернативой может стать морозильный ларь. Для торговых залов отлично подойдет бонета со стеклянным верхом. Через стекло будет виден ассортимент товара.

Чтобы не прогадать с выбором, следует комплексно подходит к решению этого вопроса. Необходимо учитывать:

  • площадь магазина;
  • особенности обслуживания клиентов;
  • ассортимент товара и др.

К примеру, горка пристенная подойдет только для маркета с самообслуживанием. Торговое оборудование должно соответствовать выдвигаемым нормам и требованием. В таком случае оно сможет обеспечить правильные условия для хранения.

Если вы планируете купить торговое оборудование, в компании «РУХОЛОД» сможете подобрать все необходимое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here