Выбор сварочного аппарата

0
400

Сварочный аппарат является одной из важных и незаменимых видов оборудования в строительной сфере. Кроме того сварочные аппараты активно используются и в других отраслях деятельности человека, в том числе при выполнении различного рода ремонтных работ.

Для того чтобы ваше оборудование полноценно выполняло свои функции и работало бесперебойно, стоит ответственно подойти к выбору данного оборудования.

Первое с чего нужно начать, выбирая сварочный аппарат, определить цель его использования: промышленные или бытовые работы. Это нужно для того чтобы определить подходящую мощность. Для бытовых работ подойдет аппарат, мощностью 220в, для промышленного оборудования потребуется большая мощность.

Следующий параметр, требующий внимания, это значение силы тока. Этот параметр напрямую оказывает влияние на производительность аппарата: чем больше сила тока, тем выше производительность сварочного аппарата.

По значению силы тока, то есть про производительности все существующие модели сварочных аппаратов делятся на три основные группы: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

Продолжительность работы сварочного аппарата является еще одним критерием, который играет важное значение при выборе этого оборудования. Здесь нужно понимать, что нужно учитывать тот момент, что при работе со сварочным аппаратом необходим перерыв продолжительностью 5 минут. Без перерыва данному оборудованию просто невозможно работать, так как может перегореть электрод.

Выбирая сварочный аппарат, ориентируйтесь на метод сварки, которым осуществляется работа тем или иным оборудованием. Сегодня производители предлагают оборудование с такими методами сварки, как MMA, TIG, SPOT, MIG/MAG.

Учитывать нужно и ещё один критерий — тип сварочного аппарата. Сегодня натружен представлены следующие типы сварочный аппаратов

  • трансформаторы,
  • выпрямители,
  • инверторы,
  • машины точечной сварки,
  • клещи точечной сварки,
  • споттеры и тд.

Так, например, трансформатор представляет собой наиболее простой и дешевый источник питания для сварки, работающий методом ММА на

переменном токе. Споттер является универсальным устройством, используемым для точечной сварки небольших деталей и шпилек.

То есть каждый из указанных типов сварочных аппаратов имеет свое особое предназначение, что также следует учитывать при выборе данного устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here