Выбор и установка системы вентиляции

0
529

Свежий воздух в комнате важен для хорошего самочувствия человека. Для того чтобы в комнате был свежий воздух необходимо постоянно проветривать помещение. Но если постоянно открывать окна, то в квартиру может проникать пыль, шум жаркий воздух летом и холодный зимой. Из заданных неудобств многие люди забывают о том, как важно вентилировать помещение и сидят в духоте. система вентиляции и кондиционирования воздуха являются важным элементом для свежего и чистого воздуха.

Правильная вентиляция очень важна. В помещении, где имеется свежий воздух намного легче дышать, легче просыпаться и приятнее работать.

Если говорить про домашнюю вентиляцию, то она бывает двух видов. Приточная вентиляция обеспечивает только приток свежего воздуха в помещении. Но также имеется приточно-вытяжная вентиляция или по-другому рекуператор, который кроме притока свежего воздуха вытягивает воздух из помещения. Если в помещении имеется слабая вытяжка, то рекомендуется выбрать именно приточно-вытяжную вентиляцию.

Проверить в комнате вытяжку очень просто необходимо открыть входную дверь и окна и подойти к выдвижному отверстию с тонкой полоской бумаги. Если бумага остаётся неподвижной, то с вентиляции имеются проблемы. Если бумагу прижата,  то вентиляция достаточно мощная. В этом случае не стоит устанавливать приточную вентиляцию, из-за повышенной тяги приточка будет работать некорректно.

Имеется ещё один критерий выбора вентиляции, а именно расходы на электроэнергию. Приточные установки используют электропрогрев. Расходы на подогрев входящего холодного воздуха в зимний период могут доходить до 1000 руб в месяц. Большое количество приточно-вытяжных установок работает по принципу рекуперации, то есть повторного использования уже полученного тепла. Воздух проходит через прибор, подогревается раннее оставленным воздухом, и уже нагретый поступает в помещение.

Как правило, жители квартир и домов зачастую выбирают компактные локальные рекуператоры, они занимают меньше места и при этом выглядят очень аккуратно. Подобные рекуператоры называются децентрализованными. Подобные устройства обновляют воздух лишь в том помещении, где они установлены. Если необходимо чтобы во всём доме был полноценный воздухообмен, то рекомендуется установить по локальному регоператору в каждую жилую комнату.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here