Виды генераторов – особенности и их применение

0
677

Дома, временные постройки, строительные объекты и некоторые другие места нуждаются в постоянном электроснабжении. Добиться его можно в том числе с помощью генераторов. А на какие виды они разделяются, и каково применение этих устройств?

Основные разновидности генераторов

В первую очередь, системы автономного обеспечения электричеством отличаются типом используемого двигателя. Это могут быть бензиновые, а также газовые или дизельные модели. Генератор на бензине является наиболее компактным. Он прост в использовании и отлично подходит для бытовых условий.

Такие генераторы применяются в качестве аварийной системы, в случае отключения центрального электричества. Бензиновый генератор способен обеспечить дом освещением, запитать аккумуляторы или инструменты, и не только. Но подходит он только для временного использования.

В случае с длительной выработкой автономного электричества, лучше выбрать дизельную модель. Такой генератор отличается долговечностью работы, а также надежностью и мощностью. Цена на дизельные разновидности выше, но при регулярном использовании это компенсируется тем, что стоимость эксплуатации у бензиновых генераторов менее экономична.

В плане экономии, лидируют генераторы, работающие на газовых двигателях. Их можно использовать в качестве резервного или основного бесперебойного источника энергии. Питание можно подключить как от центрального газа, так и от баллона, если первый отсутствует.

Помимо экономичности, газовые модели генераторов еще и более экологичны, что делает их наиболее привлекательными для регулярного использования.

Мощности и применение генераторов

Использоваться генераторы могут в разных условиях. Одно дело обеспечить энергию для небольшого дома или вагона, другое — запитать целый магазин или фабрику, дав энергию еще и для работы мощных инструментов и промышленной техники.

Применяются в зависимости от необходимой мощности как однофазные, так и трехфазные модели генераторов. Однако, последние необходимы только для соответствующих устройств, которые в современности встречаются редко.

На некоторых строительных объектах генераторы используются как единственный источник энергии, а потому требуют соответствующего регулярного обслуживания системы и двигателя.

Также генераторы разделяют на синхронные или асинхронные. Первые отличаются высоким качеством и чистотой энергии. Вторые дешевле, но пиковые нагрузки переносят хуже. Есть и инверторные модели, отличающиеся экономичным режимом работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here