Уютный дом с правильной климатической техникой

0
342

Любой дом даже с самым современным ремонтом будет неуютным и непригодным для жизни, если в нём нет правильной климатической техники. Именно она обеспечивает комфортные условия проживания – оптимальную температуру воздуха, наличие горячего водоснабжения и чистый воздух в помещении. Какую бытовую технику следует приобрести, чтобы позаботиться о комфорте всех домочадцев, рассказываем ниже.

Автономное отопление

С учётом того, что большинство городов переходит на автономное отопление, важно хорошо обдумать этот момент на этапе ремонте. В качестве источников тепла лучше использовать керамические нагревательные панели. Они имеют максимально высокий КПД. При этом электроэнергию расходуют экономно.

В качестве еще одного источника тепла можно использовать систему теплый пол с регулятором мощности. Особенно такие системы актуальны в кухне, санузле, прихожей, детской. Даже один тёплый пол способен повысить температуру в помещении до оптимального показателя – ведь тёплый воздух всегда поднимается вверх.

Горячее водоснабжение

О нём стоит позаботиться особенно в том случае, если в доме или квартире нет централизованного ГВС. Обеспечить непрерывный поток горячей воды поможет хороший бойлер. Важно правильно рассчитать его объем на семью. К примеру, для двух человек будет достаточно водонагревательного бака на 50 л. На семью из трёх человек – можно взять бойлер на 80 л. Если в доме проживают четыре и более человек – объем бака должен составлять от 100 л и выше.

Совет экспертов: не стоит ставить проточный водонагреватель. Он удобен лишь в том случае, если вы обустраиваете дачу, в которой не живете постоянно. В остальных случаях – это не лучшее решение вопроса.

Прохладный воздух в жару

О нём позаботиться хороший кондиционер. Желательно выбрать инверторную модель, которая способна поддерживать заданную температуру в помещении при минимальных расходах электроэнергии.

Обратите внимание, кондиционер можно переключать и в режим обогрева. Поэтому он будет актуален для домов и квартир, расположенных в средней климатической полосе.

Увлажнитель и осушитель

Они отрегулируют уровень влажности в помещении до нормального. Оптимальным считается показатель от 45% до 55%. Если цифры на датчике занижены, следует использовать увлажнитель воздуха. В противном случае слишком сухой воздух оказывает негативное влияние на слизистые, вызывает затруднение дыхания и даже приводит к аллергическим реакциям.

Если показатель влажности воздуха выше 55%, стоит использовать осушитель. Повышенный уровень влажности провоцирует рост грибка на стенах, негативно сказывается на общем микроклимате и состоянии здоровья домочадцев.

Очиститель воздуха

Этот прибор качественно удаляет из воздуха не только пыль, сор и мелкие бактерии, но дополнительно увлажняет его и ионизирует, если выбрать хорошую модель. На сегодняшний день можно выбрать очиститель воздуха с разными типами управления, множеством индикаторов, дополнительных функций и удобным режимом обслуживания.

Позаботьтесь о комфортном микроклимате в доме, чтобы в дальнейшем он позаботился о вашем здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here