Советы по выбору насосного оборудования

0
473

Современное насосное оборудование представлено большим ассортиментом, оно может отличаться по сфере применения, по конструкции и прочему. И, чтобы выбрать подходящее оборудование именно для ваших целей, нужно сначала разобраться в том, какое вообще бывает оборудование.

Качественное насосное оборудование представлено в интернет магазине santehnasos.com.ua. Самым распространённым насосным оборудованием считается водяной насос. Он также имеет свои разновидности: погружной, поверхностный, скважинный, фекальный. Каждая из этих разновидностей имеет свои отличительные характеристики и сферы применения.

Поверхностные насосы устанавливаются на открытом воздухе. За таким оборудованием необходим строгий контроль и тщательное техническое обслуживание, для того, чтобы не допустить перегрева двигателя. Поверхностные насосы гораздо проще в установке, нежели погружные. Цена на них ниже. Однако при выборе такого вида оборудования нужно учитывать тот факт, что если глубина подачи воды ниже семи метров, такой насос не подойдет. Не будет напора.

Например, поверхностные водяные насосы подходят для перекачки чистой воды и для повышения давления в системе холодного и горячего водоснабжения.

Фекальные насосы предназначены для канализационных систем, а также эти насосы можно использовать и для перекачки загрязненной воды.

Для функционирования погружного насоса необходимо погружение его корпуса в водную среду. Это позволяет двигателю насоса не перегреваться. При использовании погружного насоса важно следить за изоляцией всех составных частей его конструкции от воды. Иначе оборудование выйдет из строя.

Кроме этого разделения, насосы можно поделить на категории по типу жидкости, для перекачивания которой они нужны. Здесь выделяют центробежные насосы, мембранные и ламинарные. Первый тип насосов предназначен для жидкостей с высокой текучестью, таких как вода, спирт, молоко и тому подобное. Мембранные насосы предназначаются для жидкостей средней вязкости (йогурт). Ламинарные-для вязких жидкостей.

При выборе насосного оборудования следует обращать внимание на то, как легко собирается данное оборудование и насколько удобна в этом плане конструкция. Объем жидкости, который оборудование может перекачивать в минуту тоже важный показатель. Еще одними немаловажными моментами являются лёгкость очистки оборудования и напор струи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here