Системы вентиляции — что учесть

0
411

Свежий и чистый воздух очень важен для нашего самочувствия. Он насыщает нас энергией и жизненными силами, дарит нам хорошее настроение. Ведь когда в доме затхлый и неприятный воздух, то мы сразу теряем активность, нас начинает клонить в сон, а о продуктивности работы даже думать не хочется. Качество воздуха важно не только в основных зонах работы и отдыха, стоит также установить вытяжные вентиляторы в туалет.

Для налаживания свежего воздуха нужно обзавестись специальным климатическим оборудованием. Лучше всего заняться этим еще на первых стадиях при заселении в новое помещение. Будь то квартира, офис, частный дом или производство, нужно подумать о своем комфорте. Нужно обязательно заняться вопросом проектирования системы вентиляции и кондиционирования. Ведь это обеспечит постоянную циркуляцию воздуха, свежесть и оптимальную температуру.

Проектирование инженерных схем нужно выполнять правильно, придерживаясь всех норм. Поэтому, чаще всего обращаются в специализированную климатическую службу, которая способна правильно наладить приточно-вытяжную систему в вашем помещении. Они проведут все расчеты и подберут, индивидуально для вашего помещения, все нужные приборы.

Как правильно провести проектирование системы вентиляции

Первым пунктом составления проекта является план ТЭО — технико-экономическое обоснование, при котором проводятся просчеты, выясняются все данные. План ТЭО нужен для анализа окружающей среды, самого помещения, всех нюансов помещения – после этого выясняются требования к вентиляционной установке.

Так же смотрят на уровень загрязнение окружающей среды, сколько техники будет находится в помещении, количество людей, уровень герметичности помещения, уровень влажности, тип помещения (для офиса и кондитерской нужно оборудования совсем других характеристик и параметров). Все эти пункты важны при выборе оборудования и при его установке в помещении.

При выборе приборов вентиляции учитываются такие нюансы:

  • Технические характеристики прибора и его способности – мощность, производительность, надежность, прочность корпуса вентилятора и другое. Так же важно предусмотреть нужные размеры оборудование, так как у каждого помещения есть свои тонкости.
  • Компания, которая производит климатическую технику. И страна-производитель, и сама компания – важная характеристика. Ведь от этого зависит цена прибора, его надежность, инновация в техническом плане. Все это сказывается на дальнейшем сроке службы; а так же важно не выступать за рамки согласованного бюджета.
  • Все записи проекта и плана ТЭО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here