Ремонт и обслуживание кондиционеров

0
399

Повышенная температура или влажность воздуха действуют на большинство людей угнетающе. Ситуацию спасает применение систем кондиционирования и вентиляции. Сегодня сложно представить себе кинотеатр, офисный или торговый центр, крупный производственный комплекс, где бы не использовались кондиционеры.

Почему важно регулярно проводить профилактическое обслуживание кондиционера

Выход из строя системы вентиляции или кондиционирования влечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем людей, а в случае коммерческой организации ещё и потерю прибыли. Создание микроклимата в закрытых помещениях представляет собой непростой технологический процесс. Оборудование стоит немалых денег и его ремонт обойдётся собственнику недешево.

Чтобы продлить период эксплуатации кондиционера и сохранить его рабочие характеристики необходимо проводить профилактическое обслуживание устройства. Выполнение этих работ должно проводиться сертифицированными специалистами. Компания M-cond существует на рынке с 2008 года и проводит ремонт и обслуживание кондиционеров всех известных брендов в Москве и области. Штатные сотрудники компании справятся с неисправностями в бытовых и промышленных системах вентиляции и кондиционирования любых моделей и любых производителей.

Что входит в профилактическое обслуживание?

Производить профилактику кондиционера можно и собственными силами, но в очень ограниченном объёме. Производители оборудования рекомендуют регулярно очищать от загрязнений вентилятор и фильтры кондиционера. Периодичность этой процедуры зависит от интенсивности эксплуатации устройства. При регулярной работе чистку надо проводить не реже одного раза в месяц.

Если Вы делаете это самостоятельно, не забудьте убедиться, что аппарат обесточен. Удалить загрязнения можно с помощью мыльного раствора, но лучше использовать специализированное чистящее средство. Остальные профилактические работы правильно будет доверить профессионалам во избежание потери гарантии производителя или возможного повреждения оборудования.

Кондиционеры в условиях российского климата работают обычно только в летний период. Комплекс профилактических мероприятий после зимнего простоя оборудования включает в себя:

  • осмотр кондиционера и ревизию крепёжных элементов на предмет внешних повреждений;
  • очистку внешнего и внутреннего блоков и дренажной системы;
  • антибактериальную дезинфекцию испарителя;
  • проверку давления хладагента в системе и дозаправку в случае необходимости.

Когда нужно вызывать специалиста?

Профилактическая дезинфекция кондиционера проводится два раза в год — весной перед запуском аппарата, осенью перед его консервацией. Основным признаком, указывающим на необходимость обработки антибактериальным средством, является появление неприятного запаха. Хотя он может быть следствием засора в дренажной системе.

Существуют и другие причины появления странного запаха при работе. Запах сгоревшей проводки может свидетельствовать о неправильном монтаже оборудования. Запах плавящегося пластика иногда возникает при первых запусках нового оборудования. Через некоторое время он исчезает самостоятельно. Если этого не случилось, необходимо обратиться в компанию, специализирующуюся на ремонте и обслуживании кондиционеров.

Дозаправку кондиционера нужно проводить два раза в год. Недостаток хладагента в системе приведёт к неэффективной работе аппарата и возможной поломке его из-за постоянного перегрева. Важно помнить, что дешевые фреоны могут спровоцировать возникновения неисправности оборудования в процессе эксплуатации.

Помимо неприятного запаха и перегрева оборудования поводом для вызова специалистов могут быть следующие проблемы:

  • из кондиционера течёт вода;
  • работающий агрегат недостаточно охлаждает воздух;
  • появление несвойственных звуков и шумов при работе техники;
  • элементы внутреннего блока покрываются инеем.

Если произошел сбой в работе климатического оборудования, не дожидайтесь его полной и окончательной поломки. Обращайтесь за профессиональной диагностикой и устранением возможных неисправностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here