Подключаем гаджеты в умный дом Apple HomeKit с помощью Raspberry Pi

0
401

Умный дом — это наша новая реальность. Сегодня вы можете попросить Siri включить свет или проконтролировать утечку воды в ванной. Используйте Raspberry Pi, чтобы подключить все необходимые гаджеты!

Все любители современных технологий уже приобрели умный дом под ключ — iLounge.ua от Apple или как минимум отслеживают новинки от разных брендов.

Многие производители предлагают крутые устройства для дома, и иногда их синхронизация становится непростой задачей.

Вот почему важно выбрать систему управления для Вашего дома и с камими функциями она должн справляться. Она позволит наладить успешное взаимодействие всех умных девайсов и наладить контроль над ними. И если вы пользуетесь техникой Apple, без HomeKit вам никак не обойтись.

Только вот подключить к нему не “яблочные” гаджеты можно только с помощью специальных “мостов”. Это особое программное обеспечение, которое получает сигналы от HomeKit и передает команды умному дому уже на его языке.

Что вам для этого понадобится?

По сути, все, что вам нужно, это готовый контроллер HomeBridge, а также микрокомпьютер Raspberry Pi.

Есть много способов, которые позволят установить нужно ПО на него, но мы готовы предложить самый простой. Помимо самого Raspberry Pi вам понадобится блок питания, карта памяти (с достаточным объемом и переходником), а также периферийные устройства — монитор, мышь, клавиатура.

Скачав актуальную версию ОС для Raspberry Pi, скачайте и установите также приложение Etcher. Подключите карту памяти и распакуйте на ней загруженный образ. После этого можно установить microSD в ваш Raspberry Pi, подключить к устройству периферию.

Запустится операционная система, после чего вам понадобится пройти через долгую процедуру ввода разных команд, чтобы настроить все компоненты для HomeBridge. Развернув его, вы сможете подключиться с любого гаджета внутри локальной сети.

Если возникают сбои и неполадки, систему Home Bridge можно удалить, после чего снова установить и настроить способом, описанным выше. Подобные советы можно найти и на форумах любителей смарт-техники.

Далее, вам понадобится установить плагин и получить данные об устройстве в файле конфигурации, чтобы подключить его в свой умный дом. Уделив этому процессу достаточно внимания, вы легко разберетесь со всеми деталями и сможете менять конфигурацию вашего Apple HomeKit при необходимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here