Почему необходимо проверять счетчики воды

0
343

Счётчики необходимы для того чтобы определить сколько воды, электроэнергии и газа были истрачены. Электрические счётчики имеются у каждого счётчики для воды у большинства. Стоит отметить, что современные приборы учета могут предоставлять неправильно информацию и именно поэтому периодически необходимо их проверять. Метрологическая проверка это процедура, которая позволяет измерить погрешность показаний прибора и сделать заключение можно ли дальше использовать данный счётчик. Стоит отметить, что проверка бытовых приборов обязательно в сроки, которые устанавливаются федеральным законом. Проверка счетчиков воды является обязательной процедурой, которая регулируется нормами законодательства.

Электросчётчик проверяется сразу после выпуска на заводе. Осуществляемая дата проверки указывается в паспорте прибора. Именно от данной даты отсчитывается начало эксплуатации счётчика до следующей его проверки. Важно отметить, что у счётчиков имеется срок годности, к примеру, для электронных счётчиков срок годности составляет до 16 лет для индукционных 5-7 лет.

Проверка электросчетчика является обязанностью собственника в квартире, в котором установлен счётчик. Осуществляется проверка в территориальных центрах. Зачастую собственник получает от поставщика электроэнергии информация о том, что до определенной даты счётчик должен быть отправлен на проверку, в противном случае показания не будут приниматься для оплаты. Если в определенное время не будет проведена проверка собственника придётся оплачивать электроэнергию по определённому нормативу. различными регионами нормативы устанавливаются самостоятельно и могут быть различными в различных субъектах.

Самопроверка может осуществляться как со снятием счётчик и так и без. Важно отметить, что проверка со снятием счётчика процесс не быстрый, но имеет смысл только в тех случаях,  когда счётчик необходимо демонтировать. Проверку без снятия проводит сотрудник центра. По результатам проверки определяется погрешность показаний прибора и составляется акт проверки. Проверку счётчика собственник квартиры оплачивает самостоятельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here