Обустройство классов технологии

0
392

На сегодняшний день такой школьный предмет, как «технология» входит в школьную программу для того, чтобы обучать детей прикладным навыкам. Данные навыки, несомненно, пригодятся в жизни на ряду с теоретическими навыками. Поэтому классы технологии должны быть грамотно и полностью оборудованы. Более подробно об оборудовании для классов технологии можно узнать по ссылке https://nemolotok.ru/oborudovanie-dlya-shkol .

Обучение технологии происходит в соответствии с нормами, а также требованиями образовательной программы для разных классов. Обучение в классах технологии различно для мальчиков и девочек, соответственно и оборудования для данных классов будет разным.

Для начала поговорим о классах технологии, оборудованных для девочек. Зоны класса делятся на несколько видов. Первой зоной класса является часть класса, предназначенная для теоретической подготовки обучающихся. Это обычная часть класса с партами. В классе устанавливаются витринные стеллажи для выставок работ учеников, а также для демонстрации наглядных примеров и пособий. Не менее важной частью класса технологии для девочек является часть класса, где проходят практические занятия – кухня-лаборатория. Такая кухня оборудована всем необходимым:

  • Варочные поверхности (плиты), духовки.
  • Холодильник.
  • Микроволновая печь.
  • Вытяжки.
  • Раковины.
  • Дополнительные приспособления.

Также частью класса технологии является зона кройки и шитья, в которой, как правило, установлены швейные машины и другое оборудование.

Кабинет технологии для мальчиков значительно отличается от класса для девочек. Но схожей частью, конечно, будет являться зона получения теоретических навыков, оборудованная партами.

В той части класса, где происходит обучение столярному делу,  устанавливают специальные верстаки. Также кабинет обязательно оборудован сверлами, ножовками, оборудованием для выжигания и измерительными приборами.

Класс технологии для мальчиков оборудован слесарным верстаком и иногда специальными инструментами.

Все оборудование класса технологии должно быть безопасным для учеников, а также в обязательном порядке должны проводиться лекции по технике безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here