Lan тестер — особенности приборов для диагностики кабеля

0
603

В статье рассказывается об устройстве кабельного тестера (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/instrument-dlya-kabelya/testeri-vitoi-pari), а также о функциональных возможностях моделей.

Lan тестер

Из чего состоит LAN тестер

Как правило, прибор представляет собой два блока: главный и удаленный. На первом расположен переключатель режима тестирования. Каждый из модулей оснащен портами для коннекторов, а также индикаторами, отображающими результаты диагностики. Забегая вперед отметим, что бывают модели с дисплеями, отображающими данные о тестировании.

Примечание: в зависимости от модели, прибор может оснащаться портами под телефонные коннекторы RJ-11/12, сетевые наконечники — RJ45, а также разъемы BNC.

Функции, которые должен выполнять каждый кабельный тестер

Даже самая простая модель должна уметь определять экранирование, находить разрывы и перекресты, выявлять короткое замыкание в сетевых кабелях длиной минимум 300 метров. Кроме того, обычный прибор должен уметь тестировать провода популярных категорий, а именно 5 и 5е, а также кабели шестой категории.

Рекомендация: если кроме интернет-кабелей необходимо проводить диагностику телефонных проводов, выбирайте совместимую с кабелями третьей категории модель.

Помимо обязательных функциональных возможностей и характеристик, некоторые приборы для диагностики витой пары — более способные. О дополнительных возможностях тестеров — в следующем разделе.

На что способны продвинутые сетевые тестеры

Кроме вышеперечисленных функций, умные приборы для тестирования витой пары умеют определять загруженность линии, а также скорость обмена данными. Большинство продвинутых моделей способно находить пакеты с ошибками и сообщать о месте, где была обнаружена неисправность. Многие подобные приборы умеют определять расстояние до обрыва проводника.

Также производители могут оснащать тестеры:

  • генератором тона — удобно для диагностики рабочих сетей;
  • графическим дисплеем — как мы уже говорили выше, экран отображает результаты проверки более комфортным способом;
  • дополнительными блоками — пригодится для диагностики разветвленных сетей;
  • USB интерфейсом — для подключения к ПК, проверки USB-кабелей;
  • интегрированной памятью или гнездом для карты типа SD/micro-SD — позволяет сохранить результаты тестирования;
  • приставкой для оптоволокна — для проверки работоспособности оптических кабелей.

Примечание от EServer: также большинство моделей оснащается функцией индикации разряда. Благодаря ей пользователь не возьмет на работу разряженный прибор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here