Кухонные вытяжки подвесные без воздуховода: особенности эксплуатации

0
819

Как известно, современные кухонные вытяжки подвесные делятся на два вида: отводные и циркуляционные. Несмотря на бытующее мнение, что вытяжки без воздуховода менее эффективны в борьбе за чистый воздух, модели пользуются огромным спросом у покупателей. И на это есть несколько объективных причин.

кухонная вытяжка в интерьере кухни - Teletap.org

Во-первых, такая техника не требует дополнительных затрат на установку. Вам не придется тратить деньги, время, силы на сооружение воздуховода. Во-вторых, современные фильтры обеспечивают многоуровневую очистку воздуха, поэтому техника не уступает по эффективности проточным аналогам. Поскольку такая подвесная вытяжка не требует сооружения воздуховода, возможности планировки кухонного интерьера значительно расширяются. Можно создать интересный, уникальный дизайн интерьера, который не будет обременен навязчивым расположением труб воздуховода.

Как работают кухонные вытяжки подвесные без воздуховода? Внутри корпуса располагается специальный фильтр, через который и проходит воздух. Фильтры задерживают все запахи, микрочастицы жира, нагар, копоть, поэтому обратно в помещение поступает уже чистый воздух без каких-либо примесей.

Кухонные вытяжки подвесные рециркуляционные выбирают если в доме слабая и плохая вентиляция, или ее вовсе нет. Конечно, можно приложить усилия для самостоятельного проведения вентиляционных каналов на улицу, но в большинстве случаев покупателям это попросту не по карману. А воздухоочиститель циркуляционного типа позволит легко исправить ситуацию с минимальными финансовыми вложениями.

Особенности эксплуатации вытяжки без воздуховода

Важно правильно выполнить монтаж оборудования. Если проточная модель более требовательна к месту установки, циркуляционный вариант оборудования можно разместить в любом подходящем месте. Желательно, чтобы техника располагалась над варочной панелью, чтобы эффективно захватывать все испарения.

Кухонные вытяжки подвесные без воздуховода потребуют регулярной замены фильтров. Своевременная замена расходных материалов гарантирует максимально качественную работу оборудования, поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать регулярной заменой фильтров. Если же делать это не вовремя, устройство начнет работать некорректно. Загрязненные фильтры препятствуют нормальной циркуляции воздуха, поэтому наблюдается повышенная нагрузка на мотор. Может нарушиться сам процесс очистки воздуха.

Что касается цены, то современные высоконадежные вытяжки без воздуховода будут стоить немного дороже проточных моделей. Да и ремонт обойдется недешево. Однако специалисты уверены, что регулярная смена фильтров и качественное сервисное обслуживание продлит срок эксплуатации оборудования. Смену фильтров можно выполнять самостоятельно, а для чистки или осмотра техники можно привлекать специалистов. Делать это нужно не реже раза в полгода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here