Критерии выбора подходящего эхолота

0
368

Современные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и без многих новомодных изобретений человечества мы уже не можем обойтись. В сфере туризма и развлечений появилось также немало приборов, позволяющих по-новому смотреть на привычные занятия. Это касается, в частности, эхолотов – устройств для измерения рельефа и сканирования дна. Они показывают, где находятся коряги, определяют места скопления рыбы.

Эхолоты lucky и других производителей широко используются не только профессиональными рыбаками, но и любителями. Эти устройства состоят из датчиков, сканирующих дно и посылающих сигналы лучей, отражающихся от него, и дисплея, на который выводится информация. Стоимость приборов сильно отличается, зависит от характеристик, возможностей, производителя.

На что обращать внимание при выборе эхолота

Чем дороже прибор, тем он функциональнее. Но здесь все зависит от профессионализма рыбака и целей применения устройства. Иногда аппараты с большим количеством возможностей просто нецелесообразны, так как не используются на полную. Потому определиться с нужной моделью поможет установка роли эхолота, понимание того, для каких целей он будет использоваться. Это важно, так как не все модели универсальны. Например, береговые в силу своих особенностей не могут применяться, чтобы рыбачить с лодки.

Главные элементы в конструкции гидролокатора для поиска рыбы – передатчик и преобразователь. Если выбирать устройство для ловли рыбы с лодки, тогда нужно смотреть, чтобы показатели мощности передатчика были максимальными, а преобразователь мог работать на низких частотах. От этого зависит качество сканирования и глубина дна. Если планируется сидеть с удочкой на берегу, эти показатели уже не имеют особого значения.

Особенности современных эхолотов

Для эхолотов, предназначенных для рыбалки с лодки, предусмотрено несколько разновидностей креплений. Эти аксессуары могут оказаться очень полезными, ведь обеспечивают безопасность и оберегают от поломок, связанных со столкновениями с подводными объектами. В такой ситуации не обойтись без покупки дополнительного оборудования.

Еще одни важные характеристики – разрешение экрана и наличие его подсветки для применения в темное время суток. Чем выше разрешение, тем четче и ярче получаемое изображение. Этот также нужно учитывать, прежде чем купить эхолот для себя или на подарок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here