Как выбрать стабилизатор напряжения

0
366

Стабилизатор напряжения представляет собой специальный электронный или электромеханический прибор, который применяется для того, чтобы преобразовывать входную

электрическую энергию и поддерживать в электросети напряжение на постоянном уровне. Условно говоря, данный прибор является переходным элементом между источники тока и бытовой и иной техникой в доме.

В Украине сегодня купить стабилизатор напряжения можно на сайте специализированного интернет-магазина iPol, который занимается реализацией автоматики для различных видов систем, включая отопительные, электросистемы и тд.

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить стабилизаторы нескольких видов: магистральные и сетевые. Отличие этих двух видов стабилизаторов заключается в способе подсоединения устройства. В первом случае прибор подключается прямо в электросеть и применяются для всех имеющихся в доме электроприборов. Сетевые же стабилизаторы используются для каждого конкретного электрического устройства отдельно. Они подключаются к сети через розетку.

Кроме того все существующие стабилизаторы можно поделить еще на несколько групп:

  • релейные,
  • электромеханические,
  • электронные.

Каждая из указанных групп имеет свои особенности и показания к использования. Так, релейные стабилизаторы напряжения получили наибольшее распространение именно в бытовой сфере. Из преимущество заключается в высокой точности регулирования. Кроме того такие приборы имеют достаточно компактные размеры, но при этом широкий диапазон регулирования входного напряжения, они работают абсолютно бесшумно, имеют довольно длительный срок службы и ряд других достоинств. Но при все при этом релейные стабилизаторы имеют более, чем низкую цену.

Для того, чтобы подобрать подходящий именно вас стабилизатор напряжения, следует обращать своё внимание на ряд ключевых характеристик. Одной из основных таких характеристик является фазность прибора. Современные стабилизаторы могут иметь от одной до трёх фаз. Для жилья, где используются только бытовые приборы подойдет однофазный стабилизатор.

Следующая характеристика, требующая внимания при покупке стабилизатора, это общая мощность всех используемых в вашем доме бытовых и иных электрических приборов. Для лучшего выполнения своих функций выбирайте прибор, превосходящий полученную сумму мощности приборов в несколько раз, можно даже в 5 раз.

Конечно, стоит учитывать и способ установки. Сегодня все существующие стабилизаторы имеют два основных способа установки: настенный и напольный. Категорически запрещается устанавливать данный прибор в местах, где повышена влажность, например, в подвалах и на чердаках.

Имеются и другие характеристики, в частности запас мощности, реактивная и активная нагрузки и прочие, в каждом конкретном случае требуется консультация специалиста, который поможет вам выбрать наиболее подходящий вариант прибора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here