Как выбрать отопительные котлы

0
486

Выбор отопительного котла, как правило ставит перед покупателем множество вопросов? Подробно разобравшись в данных вопросах, можно не только узнать кучу полезной информации, но и правильно выбрать котел для отопления дома.

Какие же бывают отопительные котлы? На сегодняшний день, на рынке представлены следующие виды котлов:

— Газовые.

— Твердотопливные.

— Электрические.

Для отопления домом очень часто выбирают именно газовые котлы. Ниже разберем вопросы, с которыми чаще всего встречаются покупатели при выборе газового котла.

Первый, частозадаваемый вопрос, это «какой будет расход у котла?». На самом деле, на расход газа влияет не столько сам котел, сколько влияет теплопотеря вашего дома. Здесь следует отталкиваться от того, как утеплен дом, как утеплена крыша дома, пропускают ли тепло окна и двери и многие другие факторы. Второй фактор, который влияет на потерю газа – это сама система отопления. Если в ней есть какие-либо недостатки, расход газа будет выше.

На что, следует обратить внимание при выборе котла:

— Мощность.

-Тип камеры сгорании.

— Наличие контуров в данном котле.

— Тип монтажа.

— Функционал.

Зачастую потребитель не обращает внимание на мощность котла и выбирает более мощный котел, чем это нужно. Здесь нужно обязательно учитывать теплопотери.

Бывает одноконтурное и двуконтурное оборудование. Одноконтурный котел работает только на систему отопления. Двухконтурные модели котлов, могут греть как систему отопления, так и несколько точек водоразбора горячей воды.

Тип камеры сгорания бывает с открытой и закрытой камерами. В котлах с закрытой камерой присутствует вентилятор. Он помогает удалять дымовые газы из камеры сгорания.

Котлы бывают настенные и напольные по способу монтажа.

Что касается самого типа котла, то здесь выбор делается с учетом обстоятельств. Если ваш дом находится в глуши и не возможности подключиться к газу, то здесь стоит задуматься о выборе твердотопливного котла. Здесь обязательно нужно быть уверенным, что вам доступно топливо для вашего котла. Работает такой котел на дровах либо углях.

Электрический котел очень эффективный и удобный вариант. При его монтаже не стоит волноваться о дымоходе или вентиляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here