Как правильно выбрать сельхозшины. Что нужно требовать от таких шин?

0
441

Далеко не в каждом магазине шин для транспорта можно найти модели для сельхозтехники. Данные агрегаты все же не так распространены, как обычные легковые автомобили, поэтому при поиске подходящего комплекта шин иногда приходится серьезно потрудиться или даже заказывать шины в другой стране. Сама техника может работать на принципиально разном грунте, в разных климатических условиях, с разной интенсивностью и так далее. Нагрузки на шины будут очень высокими, кроме того, характер нагрузки будет постоянно меняться.

Что должны обеспечивать шины для сельхозтехники?

В процессе езды от места стоянки до места работы, тот же трактор может проходить по твердому асфальту, потом по жесткому грунту, а в процессе езды сам грунт станет более рыхлым. А шины должны обеспечивать примерно одинаковое качество езды и управляемости техники. Шины для тракторов и другой подобной техники могут быть как камерным, так и бескамерными. Второй вариант шин является несколько более надежным, ведь даже при проколе колес можно будет доехать до места ремонта. Но тут отмечается несколько ухудшенное качество езды и управляемости техники.

В качестве главных характеристик сельхозшин можно выделять равномерное распределение давления по всему пятну контакта дорожного покрытия и шины, достаточно высокий уровень грузоподъемности и тяги, одинаковое сцепление шин с грунтом и обычной дорогой, долгий срок службы и высокая износостойкость. Очень важно, чтобы выбранный комплект шин имел свойство очищаться от грязи сам. Иначе в плохую погоду, колеса очень быстро обрастут слоем грязи, соответственно, появятся высокие шансы на застревание техники в поле.

Как правильно подобрать сельхозшины?

Каталог подходящих моделей можно посмотреть тут — https://www.bohnenkamp-russia.ru/catalog/selskokhozyaystvennye_sadovye_shiny/shiny_dlya_traktorov_i_kombaynov/. Там же есть основные параметры, на которые нужно обращать внимание покупателю в первую очередь. Для любых шин важен рисунок протектора. Например, шины с характерными ребрами дадут технике хорошую устойчивость, а также исключат боковое скольжение. Для работы на мягком грунте нужно находить шины с рисунком, где есть мультиблоки и узлы. Для особо сложной погоды лучше выбирать комплект с направленным рисунком.

Так как дорожные и погодные условия являются нестабильными и меняются очень быстро, причем, два данных фактора связаны между собой, то на технику нужно покупать несколько разных по функциональности комплектов шин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here