Как подобрать качественный генератор

0
429

Содержание

Электросети в нашей стране не отличаются высоким качеством, особенно если речь идет не о мегаполисах, а о небольших населенных пунктах и глубинке. В них нередко отключают электричество, причем это происходит в самый неподходящий момент. При этом современные дома часто зависимы от постоянной подачи электроэнергии: от нее могут питаться ворота, система отопления или видеонаблюдения, компьютерная техника и пр. Чтобы защититься от неожиданных отключений и получить резервный источник питания, рекомендуем вам приобрести генератор. Это устройство может вырабатывать электрическую энергию, которой вполне достаточно для питания дома или определенных приборов.

Генераторы могут работать на различных типах топлива:

  1. Бензин. Подобные модели считаются наиболее распространенными и практичными. Они недорого стоят, имеют небольшие габариты и массу. Обычно их используют именно для резервного питания: работать круглосуточно они не могут. Этот вариант идеально подойдет для частного дома, а также для выездов на природу.
  2. Дизель. Подобные модели считаются промышленными: они могут работать круглосуточно, что позволяет использовать их как для резервного, так и для постоянного питания. Обычно они более крупные, чем бензиновые, и устанавливаются стационарно. При этом солярка дешевле, чем бензин, да и потребление ее меньше.
  3. Газ. Обычно газовые модели являются гибридными: они могут работать на газовой смеси и бензине. Используются стационарно, позволяют снизить расходы на выработку электроэнергии. Обычно их применяют в качестве резервного источника, но многие модели могут работать по 20 и более часов.

Чтобы выбрать подходящую модель, нужно понимать, как именно вы будете ее использовать — на постоянной основе или пару раз в месяц. Для первого варианта подойдут дизельные модели, для второго — бензиновые. Газовые — это гибриды, которые пригодятся в местах, где часто не бывает электрики или в случае, если устройство будет работать в доме, не подключенном к электросети.

Правила выбора

Перед тем как купить генератор, нужно обдумать несколько важных нюансов. Первым делом определитесь с типом топлива. Затем посчитайте, какая мощность вам нужна. Сложите все приборы, которые нужно единовременно запитать, и добавьте запас в 20–30% (это нужно для того, чтобы прибор не работал на износ). Также учитывайте, есть ли в продаже запасные части для вашего устройства. Посмотреть их ассортимент и наличие можно на сайте zapchasti-generator.ru. Помните, что малоизвестные китайские модели практически не подлежат ремонту: найти на них ремкомплекты практически невозможно.

Мощность — это один из ключевых показателей, который нужно учитывать при выборе. Также помните, что в основном электроприборы потребляют больше энергии при запуске, чем во время работы, и скачок может достигать 50% в момент включения. Поэтому обязательно выбирайте модели с запасом по мощности. Но чересчур большим его делать не нужно, иначе он будет работать вхолостую.

Рассмотрим, какие именно генераторы можно использовать для частного дома:

  1. Маломощные модели (до 3 кВт). Идеальный выбор в качестве резерва для небольшого дома. Может обеспечить работу газового котла с циркуляционным насосом, холодильника и системы освещения, то есть только необходимый минимум.
  2. Средней мощности (до 5 кВт). Подходят для частного дома: позволяют включать компьютер, телевизор, электрочайник, утюг и другие достаточно мощные устройства по очереди плюс обеспечивают необходимый минимум (освещение, холодильник, газовый котел).
  3. До 7 кВт. Эти устройства позволяют организовать работу в крупном доме или среднем офисе. К нему можно подключить бойлер, кондиционер, водяной насос и прочее оборудование.

Существуют и более мощные устройства (до 10 и более киловатт), но их обычно используют в промышленных целях. Также при выборе учитывайте количество фаз и тип запуска: он может быть ручным, автоматическим или дистанционным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here