Как почистить кондиционер

0
403

Необходимо вовремя проводить чистку кондиционеров, ведь иначе в них скапливаются микробы, бактерии, растет грибок и происходит гниение пыли, шерсти и волос. Всем этим дышат находящиеся в квартире люди, если вы не производите очитку вовремя. К тому же, кондиционер в таком состоянии очень быстро приходит в негодность, плохо работает и часто ломается.

В первую очередь нужно решить, какой компании вы готовы доверить очистку кондиционера. Плохой мастер может не только плохо очистить его, но и привести в негодность. А при отсутствии договора вы не сможете доказать его вину. В интернете можно найти компании с многолетним опытом работы, тогда чистка кондиционеров киев не вызовет у вас никаких трудностей.

Почистить кондиционер самостоятельно, конечно, можно, но если даже мастера зачастую ломают кондиционеры во время этого процесса, то людям, не имеющим в этом опыта, стоит поберечь технику. Сэкономив на вызове специалиста вы можете, в итоге, получить сломанный кондиционер, требующий ремонта или же замены. Тем более, что каждая модель индивидуальна и устроена по-разному – дилетанту будет крайне тяжело разобраться, даже если он заранее изучил всё в интернете или посмотрел видео-уроки. Для правильной работы системы кондиционирования необходимо чистить испаритель, вентилятор, фильтры и конденсатор. Также стоит не забывать о блочных корпусах, ванночках для дренажа и дренажной трубке, которые тоже требуют периодической очистки.

Для наружного блока обычно используют насос, а для выхлопной части – шланг длиной не менее 4 метров. При мытье испарителей обычно используют либо напор воды, либо пар. Особенно важно правильно очищать теплообменник, который сделан из крайне тонких деталей. Без специального оборудования провести полную и аккуратную очистку техники невозможно. Если вы не уверены в себе, то обязательно обратитесь к специалистам, ведь самостоятельно вы не только не сможете как следует почистить сплит-систему, но и можете навредить ей.

Если ваш кондиционер использует фильтры и ионизаторы, то их засорение пагубно для жителей помещения и техники, ведь вся грязь накапливается и попадает затем в лёгкие. Аллергикам и астматикам просто необходимо следить за чистотой системы кондиционирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here