Как перепрошить роутер Tp-Link за 8 шагов — простое руководство

0
629

Если недавно приобретенный маршрутизатор перестал качественно работать, рано грешить на провайдера или производителя. Дело в том, что купить роутер Tp-Link и разок настроить его — недостаточно: обновлять прошивку рекомендуется раз в 2-3 месяца. Новое ПО обеспечивает стабильную работу сетевого оборудования.

tp-link

EServer подготовил простой гайд, где рассказывается, как перепрошить роутер от компании Tp-Link.

Узнаем версию прошивки маршрутизатора TP-Link

Сначала нужно узнать, какая прошивка стоит на маршрутизаторе, а также аппаратную версию. Эта информация нужна, чтобы выбрать самое новое ПО для роутера. Аппаратную версию маршрутизатора можно найти 2 способами.

Посмотреть на наклейке. Как правило, она находится на нижней крышке корпуса. Там написан серийный номер и версия. Нужно найти Ver: указанное значение — то, что нам необходимо.

Примечание: иногда аппаратная версия — это последние два символа, расположенные рядом с серийником.

С помощью веб-интерфейса. Этот метод лучше, поскольку дает возможность определить и версию программного обеспечения. Чтобы попасть в интерфейс, нужно в браузере прописать IP роутера. Как правило, он один для всех устройств фирмы — 192.168.0.1. На мониторе отобразятся поля логина и пароля. По умолчанию это слово “admin”. Потом откроется страница настроек вашего маршрутизатора. Нужную информацию ищем в “System Tools” → “Firmware Upgrade” (это страница обновления). Также версия ПО может отображаться в “Status”.

Перепрошиваем роутер TP-Link

Скачивать прошивку необходимо с официального сайта компании. Сторонние ресурсы лучше не использовать.

Что делать:

  • Перейдя на страницу своей модели, выберите аппаратную версию.
  • Заходим на сайт производителя роутера. Переходим в “Поддержку”. Тут можно увидеть поисковое поле (ПО ищется по модели маршрутизатора) и “Загрузки”. Теперь нужно найти последнее обновление для вашего устройства. Для этого вы можете ввести модель своего роутера в поисковую строчку. Еще один способ — зайти в “Загрузки”, где будут указаны как актуальные, так и снятые с производства маршрутизаторы TP-Link. С помощью фильтров можно выбрать свое устройство.
  • Перейдя на страницу своей модели, выберите аппаратную версию.
  • Переходите в “Прошивку” и найдите в списке доступные новые и альтернативные версии ПО для вашего маршрутизатора.
  • Прочитайте информацию о ПО, чтобы избежать некорректного обновления и аннуляции гарантии.
  • Скачайте архив, который подходит под аппаратную версию вашего устройства.
  • Сохраните настройки роутера прежде, чем обновлять программное обеспечение. Дело в том, что при обновлении прошивки они сбросятся до заводских.
  • Загрузите содержимое архива, используя пункт “Firmware Upgrade”.

Важная рекомендация от https://e-server.com.ua/! Во время обновления нельзя отключать роутер от питания. В противном случае маршрутизатор можно сломать. Вот и все: обновление роутера завершено. Теперь можно пользоваться улучшенным функционалам и наслаждаться стабильной работой устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here