Как мыть фильтр пылесоса. Советы по уходу за пылесосом.

0
1855

Пылесос — важная часть в каждом доме, ведь именно благодаря ему мы можем наблюдать чистоту и порядок в квартире. Однако, для того чтобы пылесос оставался в рабочем состоянии, ему необходим постоянный уход, а это значит — замена расходников, таких как фильтры и пылесборники.

Ели вы обладатель пылесоса, то знаете насколько часто приходится менять расходники. Поэтому довольно часто возникает вопрос о том, можно ли их мыть и как.

Типы очистителей

Существует два вида фильтров — одноразовые и многоразовые. Как следует из названия первые стоит менять, а значит после прохождения первого цикла использований вам потребуется купить новый фильтр. Это можно сделать на множестве сайтов, к примеру — https://arlos.ru/. Однако в интернете можно найти советы о том как мыть одноразовые очистители. Сразу скажем, что делать этого не стоит, ведь даже если вы помоете его, то эффективность работы упадет, и он уже не сможет задерживать то количество пыли, на которое он рассчитан.

Для таких задач существуют многоразовые модели. Они стоят дороже, однако срок их использования дольше. Одно из главных преимуществ подобной покупки — после того, как он наполняется его можно промыть под проточной водой и использовать заново. Обычно производители в инструкциях указывают особенности мытья hepa-фильтров, однако зачастую это просто использование воды. Для успешной очистки hepa вам просто необходимо вынуть его из пылесоса и отнести в ванную. Однако, стоит учитывать, что даже у многоразовых элементов может падать эффективность и поэтому производители указывают на какое количество очисток рассчитан фильтр. В большинстве случаев многоразовые фильтры могут служить вам от полгода до полутора.

Одноразовые в этом плане выгоднее, ведь с ними вы имеете возможность не волноваться по поводу эффективности. Ну и конечно они стоят дешевле.

Связь фильтра и пылесборника

Во многом эффективность hepa будет зависеть от того какой тип пылесборника используется, поэтому скажем при использовании бумажных моделей и при использовании синтетических мешков результат очистки будет разным. На этот вопрос стоит обращать внимание еще при покупке пылесоса, чтобы потом не разочароваться в его способностях.

В общем итоге, если вам приходиться пользоваться hepa, то всегда оценивайте возможность работы с двух точек зрения — эффективность и дешевизна. Если вам главное эффективность то лучше брать одноразовые, в ином случае — многоразовые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here