Кабель ВВГнг характеристики и применение

0
479

Сегодня кабели ВВГнг отличаются особой популярностью как в частном, так и промышленном строительстве. Все связано с тем, что он отличается удобством в монтаже, относительно небольшой стоимостью по сравнению с другими изделиями. Чтобы лучше понять, что же представляет из себя этот кабель, нужно рассмотреть основные характеристики кабеля ВВГнг.

Все характеристики кабеля можно условно разделить на механические и электрические. Важно сказать, что кабель может иметь одну или несколько жилок (их число может доходить до 5). При этом жилы могут отличаться как круглой, так и секторной формой. Если говорить о весе кабеля ВВГнг, то он будет варьироваться в зависимости от общего поперечного сечения.

Если планируется использование кабеля в доме или квартире, то стоит выделить следующие размеры:

·        Для розетки – не меньше 2,5 кв. мм.
·        Для освещения – не меньше 1,5 кв. мм.
·        Для того, чтобы подключить мощную бытовую технику отдельно от распределительной коробки – не меньше 4 кв. мм.Важно отметить, что проводник ВВГнг лучше всего подойдет для домашней электропроводки. Лучше всего использовать его для:

·        Монтажа электропроводки в ванной комнате.
·        Карниза гипсокартонного потолка
·        Деревянной обшивки стен.
·        Наружной и уличной прокладки.

Если выбирать способ электромонтажа, то можно остановиться как на скрытой, так и открытой прокладки линии. Для последнего случая лучше всего помещать проводник в специальный кабель-канал либо гофр.

Помимо сечения стоит обращать внимание на такой важный параметр, как номинальный диаметр, который находится в прямой зависимости от изначального сечения кабеля.

Стоит обратить внимание и на то, что различаются они и по допустимому току, который может проводить кабель. Самое главное, чтобы кабель соответствовал всем необходимым стандартам и ГОСТам. Также очень часто использование ВВГнг происходит для того, чтобы проводить освещение в различных каналах, вахтах, туннелях. Кабель имеет низкие коррозийные свойства, именно по этой причине используется именно в этих сферах. Кроме того, используют провод в помещениях, где имеется вероятность взрыва и возгорания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here