Что такое умный дом

0
372

Строительство современных домов предполагает комплексные решения, в которых большое внимание уделяется не только интерьерам и экстерьерам зданий, и их технологическому оснащению. Цифровые технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, делая ее максимально комфортной, а также безопасной.

Технология «умный дом» и ее особенности

Уже далеко в прошлом остались те времена, когда для управления переключением каналов телевизора, надо было вставать с дивана и подходить к приемнику. Сегодня повсеместно используются пульты дистанционного управления, техника имеет множество режимов и автонастроек. Если взять всю технику в масштабах дома, то можно объединить их в одну систему, с единым центром управления через специальное приложение, которое может быть установлено на смартфоне или планшете. Именно такие системы и принято называть «умным» домом. Управлять можно не только бытовой техникой, но и системой безопасности, освещением, открытием и закрытием штор и т.д.

Применение системы поможет экономно расходовать ресурсы, оптимизировав потребление воды, газа, электроэнергии. Особое внимание уделяется отоплению. Система поддерживает оптимальный уровень температуры, который может быть различным не только для различных помещений, но и даже времени суток. Утром, когда члены семьи отправляются на работу и учебу, температура уменьшается, возвращаясь к установленным настройкам точно ко времени возвращения, указанному в программе. Дополнительно можно подключать солнечные батареи и другие компоненты, настроив их совместную работу в оптимальном режиме.

Применение автоматизированных систем позволяет сэкономить до 30 до 35% электроэнергии. Модуль безопасности позволяет обеспечить взаимодействие множества компонентов системы, включая датчики, сигнализацию, видеокамеры, подключаться к которым можно дистанционно и из любой точки.

Среди дополнительных элементов можно обустроить мультимедиа систему, динамичную подсветку и т.д.

Выводы

Подводя итог, можно утверждать, что технология «умный дом» становится повседневностью, а не прихотью. Она обеспечивает полный контроль за домом, оптимальный расход энергоресурсов, гарантирует максимальную безопасность и защиту. Установкой и настройкой систем занимаются профильные компании. Выбор компонентов системы можно осуществлять через каталоги, в которых представлена продукция известных брендов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here