Чем отличаются стационарные и передвижные электростанции

0
687

Современный мир таков, что без электроэнергии никуда. Поэтому если в местности, где вы живете или работаете, постоянно есть проблемы с перебоями электричества, возможно, нужно установить стационарную или передвижную электростанцию, например, ДГУ 1800 кВт.

Однако какую электростанцию купить? Чем отличаются стационарная и передвижная модели? В чем их преимущества и недостатки?

Дизельная электростанция

Это установка на базе дизельэлектрического агрегата, который включает в себя дизель-генератор. Такая электростанция также имеет устройства для распределения электроэнергии и пульт управления.

Преимуществом дизельных станций является высокая мощность, а также длительная эксплуатация.

В зависимости от назначения различают следующие виды:

  • Стационарные.

  • Передвижные (переносные).

Они используются как основной, запасной или аварийный источник энергии для всевозможных объектов.

Стационарные электростанции

Электростанции стационарного типа рассчитаны для работы на промышленных объектах, например, в крупных торговых центрах, аэропортах и т.п. Такие установки не предназначены для перевозок и работают на одном и том же месте годами или даже десятилетиями.

Дизельная электростанция Техэкспо ТЭ.1800С-Т400-2РН Cummins

Есть еще один подвид таких электростанций — генераторы стационарного типа. Они меньше в размерах и выпускаются в шумоподавляющем защитном кожухе. Приобретают их для частных домов, небольших предприятий или стройплощадок.

Преимущества

Основное преимущество стационарных моделей — производительность и стабильные условия работы. Вот еще некоторые факторы, свидетельствующие в их пользу:

  • Небольшой расход топлива.

  • Простота обслуживания.

  • Высокая скорость запуска.

Такое оборудование характеризуется отличными возможностями в мощности, поэтому его используют на крупных объектах.

Недостатки

Основной недостаток большой стационарной электростанции — цена. Однако если необходим надежный источник энергии, такая станция как раз для вас.

При отсутствии защитного кожуха работает электростанция шумно. Однако такая проблема решается покупкой дополнительных комплектующих. Защитный кожух используют для установки на улице или в помещении с требованиями к снижению шума.

Передвижные

Основная характеристика передвижной генераторной электростанции — мобильность, то есть возможность перемещать оборудование на специально оснащенном автомобиле. Мобильность обеспечивается благодаря колесной базе и прицепному механизму.

Передвижные ДГУ Техэкспо

Передвижные электростанции бывают:

  • Производственными.

  • Бытовыми.

Различие этих двух типов состоит в мощности и соответственно размерах. Наиболее распространенные передвижные электростанции устанавливаются на шасси. Они различаются в зависимости от количества осей (1, 2 или 3) и колес (четыре или шесть). Одноосные шасси рассчитаны на маломощные электростанции, двухосные — для средних мощностей, трехосные — для промышленных станций высокой мощности.

Преимущества

Хранение передвижной дизельной электростанции не будет проблемой, так как ввиду небольших габаритов оборудования. Небольшие размеры также упрощают использование и транспортировку станции.

Передвижные электростанции популярны благодаря:

  • Простоте использования. Наличие блока управления с автоматическими настройками делает использование оборудования максимально простым.

  • Легкому запуску. Оборудование поставляется уже полностью готовым к работе.

  • Отсутствию огромного количества условий для использования. Не нужна ровная бетонная поверхность, большая площадь и т.д.

  • Простоте ремонта (в случае, если возникнут поломки).

Такую электростанцию можно взять в аренду, если она нужна на короткий срок. Например, вы планируете мероприятие, проводятся сезонные работы, строительство или т.п.

Недостатки

Передвижные станции ввиду оборудования для транспортировки стоят дорого.

Хотя они позволяют обеспечить электроэнергией любой объект, пользоваться ими следует только имея багаж знаний.

Такие установки не предназначены для использования в течение продолжительного времени.

Выбор

Выбирая электростанцию, в первую очередь подумайте о том, где она будет использоваться. От этого нужно отталкиваться. Если предполагается, что электростанция постоянно будет работать в одном и том же помещении, нужно стационарное оборудование. Оно имеет большую мощность, производительность и рассчитано на длительную работу.

Передвижные аналоги удобно перемещать, и поэтому они будут полезны для использования на открытом воздухе, на разовых событиях, на строительных площадках.

Обращайте также внимание на диапазон мощностей, размеры и другие характеристики. Так вы выберете электростанцию, которая полностью удовлетворит ваши нужды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here