Текстиль в интерьере: неожиданные решения

0
595

Что нового в интерьерном текстиле?

Текстильные изделия всегда играли в интерьере очень важную роль даже в те времена, когда рынок не предоставлял нам такого изобилия. Наши бабушки самостоятельно искали способы украсить собственные жилища. Они вешали на стены ковры, вязали крючком салфеточки и накидки на подушки, из лоскутков делали покрывала на диваны, которые сегодня называют модным словом «пэчворк».

Сегодня нет необходимости делать все своими руками, а вот использовать фантазию, чтобы украсить свою квартиру или дом, стоит. Дизайнеры предлагают смелые решения для применения текстиля в интерьере. И мы поговорим о некоторых из них.

Текстиль в интерьере: неожиданные решения Текстиль в интерьере: неожиданные решения

Заменяем двери и перегородки портьерами и занавесками

Этот прием используется довольно часто. Некоторые решения нам хорошо знакомы, некоторые станут полной неожиданностью. И вот несколько из них:

  • Деление комнаты на зоны с помощью перегородок из текстиля. Это могут быть полупрозрачные занавески, которые отделяют будуар от общего помещения спальни, а могут – плотные портьеры, делящие одну большую комнату на гостиную и столовую. Импровизируя, можно до неузнаваемости изменить интерьер с помощью всего лишь одного текстильного элемента;
  • Замена межкомнатных дверей шторами – это не новое решение. Такой прием использовался в малогабаритных квартирах еще полвека назад. Но сегодняшний выбор тканей и фасонов занавесей дают возможность вывести хорошо знакомое решение на более высокий уровень;
  • Шкаф с текстильными занавесями вместо дверей выглядит оригинально. Особенно если он стоит в спальне, то можно создать неповторимую атмосферу легкости всего помещения. Очень хорошо с такими занавесками-дверями смотрятся гардеробные комнаты.

Чем больше квартира и чем сложнее ее архитектура, тем больше вариантов украсить ее текстильными перегородками и «дверями».

Текстиль в интерьере: неожиданные решения Текстиль в интерьере: неожиданные решения

Обшиваем корпусную мебель текстилем

Это прием сначала получил широкое распространение в детских комнатах. Причем, обшивка была как временной, в виде накладных подушек или прослоек, так и постоянной, в этом случае мебель чаще всего производилась на заказ. Сегодня шкафы обшивают бархатом в кабинетах, ножки столов одевают в красивые чехлы, на стульях используют обшивку не только на сидении и на спинке, но и по всей поверхности.

В спальне прекрасно смотрятся изголовья кроватей, обтянутые тканью, банкетки и вешалки, полностью обтянутые текстилем.

Элементы декора из текстиля преображают интерьер до неузнаваемости

Если принято решение добавить в интерьер разнообразия с помощью текстильных аксессуаров, то нужно включать фантазию. Вариантов настолько много, и они так разнообразны, что каждый день можно придумывать что-то новое. Если всего два правила: не переборщить и выдерживать все изделия в одном стиле, цвете и фактуре. Приведем несколько простых примеров, чтобы дать толчок к развитию темы и созданию уникальных текстильных изделий:

  • Абажуры, светильники, торшеры, ночники. Все, что дает свет в помещении, можно оформить в текстиле. Стоит помнить, что при использовании обычных лампочек накаливания обязательно применять специальный пластик, который защитит ткань от возгорания;
  • Вазы, статуэтки, цветочные горшки в тканевой драпировке просто бесподобны. Они придают интерьеру такое очарование и легкость, как ни один другой аксессуар или элемент декора. На рынке таких изделий сегодня очень много в разных ценовых категориях, но созданные собственноручно украшения будут радовать намного больше, даря тепло их творца всем, кто находится в помещении;
  • Рамки для фотографий можно отнести к отдельной категории элементов декора. Хранить воспоминания гораздо приятней в теплом текстиле, чем строгом дереве или холодном металле.

Что еще можно оформить в текстиль, может придумать каждый. Создание такого интерьера должно быть очень продуманным, чтобы помещение не стало похоже на комнату в стиле бохо-шик.

Текстильные обои – дорого, но шикарно

Стены, обтянутые тканью – это очень красиво. По цене такие обои могут «кусаться», но есть несколько приемов, которые очень легко применить и создать уникальный интерьер без существенных трат. Например, создать дизайн помещения таким образом, чтобы тканью была обтянута только одна стена или даже просто полоса на ней, горизонтальная или вертикальная, главное – ее уместность. Даже такое небольшое количество ткани сможет изменить интерьер.

Панно – картины из текстиля

Достаточно заменить обычные художественные полотна текстильными панно, и комната преобразится. Они могут быть не безупречно красивы, но если они вписываются в интерьер, могут безукоризненно подчеркнуть его индивидуальность.

Текстиль в интерьере: неожиданные решения Текстиль в интерьере: неожиданные решения

Главное, не бояться экспериментировать. И тогда все гости будут замирать от восторга, входя в ваш дом и окунаясь в теплую атмосферу. А добиться ее можно с помощью нестандартного применения текстиля в интерьере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here