Виды щебня и область применения

0
1185

Под щебнем понимается неорганические сыпучие материалы, который имеет зёрна более 5 миллиметров, получаемых в результате дробления скал, строительного мусора (бетонные обломки, кирпич), горных пород, неметаллических отходов, осадочных плотных пород и различных других промышленных отходов. Полученные продукты благодаря дроблению в последствие разделяются по определённым фракциям с помощью рассева. Щебень имеет большое распространение в строительной отрасли.

Купить щебень в Москве можно благодаря специализированным компаниям. Щебень имеет несколько видов, исходя из своего происхождения, в зависимости от исходного материала различается гранитный щебень, который является дорогим и самым прочным, изготавливается из магматических пород. Следующим видом щебня является гравийный, добывается из нам этого в морях и реках гравия карьера. По своей прочности немного уступают гранитному, но всё же имеет положительные характеристики. Еще одним видом щебня является известковый щебень, изготавливается посредством дробление известняков, которые добываются в неглубоких карьерах, из-за простоты добычи имеет невысокую цену.

Марка щебня определяется прочностью исходного материала. Это величина нагрузок, которые выдерживает щебень без возможных структурных изменений. Чтобы определить прочность щебня происходят лабораторные испытания на истираемость, дробимость а также сопротивление сжатию.

Еще одной характеристикой с щебнем является морозостойкость которая характеризуется количеством попеременных циклов замораживания и оттаивания щебня. Щебень активно используются для приготовления различных бетонных смесей, изготовление конструкций из железобетона и бетона. Определенный вид щебня подбирается исходя от назначения конструктива и условий самой эксплуатации. Кроме того щебень используется для обустройства железных и автомобильных дорог, пешеходных покрытий, изготовление искусственных водоемов и бассейнов, дизайна ландшафта, при строительстве тоннелей, мостов и аэродромных взлетных полос, теплоизоляции. Кроме этого щебень добавляют в корма животным, а также минеральные удобрения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here