В Ленинградской области строят ЖК для вегетарианцев

0
498

В Ленинградской области строят жилой комплекс для вегетарианцев. Застройщик заявляет, что отказывается продавать квартиры в домах мясоедам. Эксперты сомневаются в успешной реализации идеи — нынешнее законодательство не позволяет отказывать покупателям из-за их пищевых пристрастий. Впрочем, возможно, любители мяса и сами не захотят жить в жилом комплексе, где во всех магазинах продается только вегетарианская еда.

«Российская газета» напоминает, что из-за специфических правил, которые вегетарианцы зачастую устанавливают себе в быту, любители овощей оказались особой категорией потребителей недвижимости. Так, например, они сдают и снимают жилье только в кругу «своих», чтобы ненароком не наткнуться на сосиску в холодильнике или не воспользоваться ножом, которым резали мясо.

Жилой комплекс в Ленинградской области вполне вписывается в этот тренд. Менеджер компании-застройщика Майя Подлипская рассказала журналистам, что с потенциальными покупателями проводятся собеседования. Договоры заключаются только с теми, кто придерживается вегетарианских принципов. Остальным предложение оказывается неинтересным, поскольку вся инфраструктура новостроек рассчитана на тех, кто избегает животных продуктов. Так, например, в магазинах на первых этажах домов обещают продавать только вегетарианские товары.

Строительство двух жилых корпусов уже завершено, еще один корпус будет достроен к первому кварталу 2018 года, отмечалось в сообщении ТАСС в октябре. Всего ЖК рассчитан на семь кирпичных домов на 210 семей. Для жильцов также предусмотрены детские и спортивные площадки, вело- и беговая дорожки, административный корпус, баня, йога-студии и различные творческие мастерские. Застройщик запрещает распитие спиртных напитков и курение на территории ЖК.

«По 214-му закону все покупатели равны, и отказать им в приобретении недвижимости из-за пищевых пристрастий застройщик не имеет права», — напомнил в комментарии газете Илья Горский, президент ассоциации риелторов Петербурга.

Он привел в пример американские ЖК для любителей малой авиации или многодетных семей: «Это не значит, что там могут поселиться только эти категории граждан, базовая инфраструктура у всех стандартна. Однако в комплексах летчиков-любителей есть взлетно-посадочные полосы и вертолетные площадки, а в кварталах для многодетных семей в несколько раз по сравнению с обычными больше детских площадок, кружков, секций и магазинов для детей. За дополнительную инфраструктуру приходится доплачивать, соответственно люди, которым эта тема неинтересна, просто не будут покупать там жилье».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here