В Госдуме будет создана рабочая группа по решению проблем дольщиков

0
597

Постоянная рабочая группа, которая займется решением проблем участников долевого строительства, будет создана при профильном комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом сообщил в понедельник председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные формированию законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. В них принимают участие более 200 дольщиков, представители правительства, Центробанка, страховых компаний, строительной индустрии.

«С позиции дальнейшего диалога и контроля у нас в планах, и мы об этом будем говорить, создание постоянной рабочей группы при комитете. И мы исходим из того, что если мы проводим парламентские слушания, мы не должны затем проблему бросать», — заявил Володин.

«Мы уже будем с вами в диалоге находиться, пока проблема не будет решена», — подчеркнул он, обращаясь к присутствующим на слушаниях дольщикам. «С одной стороны, для нас важно, чтобы в рамках правоприменительной практики мы нашли оптимальные решения, мы тестируем, почему не сработали страховые компании, почему не сработали саморегулируемые организации, почему региональные власти просмотрели, что на этом рынке есть недобросовестные застройщики, что надо сделать, чтобы защитить ваши права», — отметил он.

«Это наша задача, будем ее решать, будем решать ее вместе с вами», — заключил спикер.

Володин предложил главе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву принимать участие в работе этой группы. «Учитывая, что у нас очень много жалоб на неисполнение закона и вопросы борьбы с коррупцией, так как вы координируете работу комитета по безопасности и противодействию коррупции, мы попросили председателя комитета [Василия Пискарева] принять в дальнейшем участие в рассмотрении этого вопроса», — заявил спикер.

Кроме этого, он предложил, чтобы рабочую группу возглавил вице-спикер Владимир Васильев. «Есть предложение, которое солидарно поддерживается всеми фракциями: чтобы была постоянно действующая рабочая группа, которую вице- спикер [Владимир] Васильев возглавит и вместе с профильными комитетами будет сопровождать этот вопрос с тем, чтобы мы с вами могли быть в постоянном диалоге и на уровне заместителя председателя Госдумы и четырех профильных комитетов рассматривать вопросы применительно к каждому региону и помогать в том числе со своей стороны «расшивать» вопросы вместе с исполнительной властью в РФ», — подчеркнул он. В деятельности создаваемой рабочей группы будут задействованы и сами дольщики, а также представители Минстроя, регионов, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Центробанка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here