Сын генпрокурора зашёл на рынок недвижимостистатья

0
531

Игорь Чайка, младший сын генпрокурора Игоря Чайки, собирается построить в Москве и Подмосковье до 1 млн м2 жилья. Для этого он учредил компанию «Архплей девелопмент».

Игорь Чайка зарегистрировал в Новопресненском переулке в Москве девелоперскую фирму «Архплей девелопмент». Вторым учредителем фирмы выступило ООО «Инспайр» его давнего бизнес-партнера Александра Пономарева. Новая фирма собирается строить в Москве и Московской области жилье эконом-, комфорт- и бизнес-класса. Пока в среднесрочной перспективе в планы партнеров входит строительство до 1 млн м2 жилья. Об этом в среду, 26 июля, сообщает Life.

По данным СПАРК, Александр Пономарев уже выступает учредителем строительных компаний «Стройград», Стройпроект» и «Энкон». Последнюю он основал вместе с Игорем Чайкой, но тот вышел из нее еще в 2012 году.

Гендиректором «Архплей Девелопмент» стал Владимир Шевченко, учредитель и владелец одноименной компании на проспекте Вернадского. По данным издания, он уже управлял строительством МФК Forum-City, комплекса апартаментов Seven Floor, ТЦ «Прага», ТЦ «Акварель», ТЦ «Конфетти».

«Архплей» уже приступил к реализации нескольких проектов, которые пополнят рынок жилой недвижимости в сегментах комфорт- и бизнес-класса. Речь идет как об отдельных жилых комплексах, так и о квартальной застройке. В среднесрочной перспективе мы планируем построить около 1 млн квадратных метров жилья», — рассказал изданию сам Игорь Чайка. Где расположатся новостройки, он не уточнил.

Издание отмечает, что у компании амбициозные планы. Так, крупная группа компаний «ПИК», в основном работающая в столице, сдает по 2 млн м2 жилья в год. При этом Чайка заверил издание, что не собирается участвовать в столичной программе реновации.

29-летний Игорь Чайка имеет бизнесы в совершенно разных областях. В 2010 году он зарегистрировал компанию «Инновации света», которая занималась освещением трассы Адлер — Красная Поляна перед Олимпиадой. В марте 2016 года зарегистрировал агрофирмы ООО «Русский экспорт» и «Агрорегион». Одна из них продает продукты питания в Китай, другая занимается овощеводством, декоративным садоводством и производством продукции питомников. В марте 2017 года компания Чайки и его партнеров «Т-индустрия» купила у РЖД четверть акций крупнейшего производителя железобетонных шпал «Бетэлтранс». Среди последних замыслов бизнесмена строительство отелей и турбизнес в Крыму, для этого Чайка учредил фирму «ЮБК». В середине июня сын генпрокурора зарегистрировал фирму «Экогрупп», которая до конца июля собирается купить «Хартию» — крупного столичного оператора по вывозу и утилизации мусора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here