Строительство каркасных домов – плюсы и минусы технологии

0
384

Каркасная технология возведения малоэтажных сооружений считается одной из наиболее популярных в странах Европы и Северной Америки. Жилье позиционирует себя, как малобюджетное и доступное, не уступающее по эксплуатационным характеристикам постройкам из кирпича или блоков. Так ли это на самом деле, в чем неоспоримые преимущества данной технологии, и где скрываются ее недостатки? Насколько оправдано недоверие к каркасным домам и предназначены ли они для круглогодичного проживания? Обо всем этом в материале.

Достоинства каркасных домов

Предостерегая дополнительные вопросы стоит уточнить, что речь идет только о жилых малоэтажных домах, для возведения которых применяют деревянный брус. Металлические конструкции из тонкостенного стального профиля также допустимы, но их принято использовать для строительства промышленных сооружений. Среди преимущества каркасного строительства чаще всего отмечают небольшой вес и высокая скорость сооружения конструкции. Эти качестве являются ключевым фактором в формировании цены на постройку, привлекающей все больше людей, мечтающих о частном доме.

Отсутствие работ со строительными и бетонными растворами существенно экономит время, а применение винтового свайного фундамента сократит затраты времени к минимуму. Исключением станут дома, предполагающие подвал или цокольный этаж, реализация которых без «мокрых работ» будет невозможной. Не меньше времени могла бы отнять наружная отделка стен, но затраты можно сократить, используя для этого сэндвич-панели или сайдинг. Небольшой вес каркасного дома позволяет выполнять работы без использования специальной техники, что не только ускоряет процесс сборки конструкции, но и экономит денежные средства.

Не менее значимым достоинством каркасного дома служит его незначительная усадка, позволяющая проводить наружные и внутренние отделочные работы сразу после возведения постройки. Как результат, ввести жилье в эксплуатацию можно за один сезон (не больше 2-3 месяцев). При этом стоит понимать, что вся финансовая экономия касается только основания, каркаса и стен дома. Перекрытие и крыша не зависят от используемой технологии, требуя одинаковых расходов в сравнении с кирпичным или газобетонным домом. При этом нужно увеличить расходы на отделочные работы, в результате чего экономия присутствует, но она не такая уж и большая.

Разбираем спорные моменты

В интернете можно найти не один материал, посвященный плюсам и минусам строительства каркасных домов, особенности технологии строительства. Многие в силу своей неграмотности или недостаточной строительной осведомленности приписывают быстровозводимому жилью достоинства и недостатки, которыми он не обладает. Например, прочность постройки кто-то заносит ей в явные преимущества, другие же «отбирают» этот статус у каркасного дома. Нужно понимать, что деревянная конструкция существенно уступает кирпичному и монолитному сооружению, но при этом может прослужить дольше их. Причиной недолгого существования дома из кирпича послужит изменение характера грунтовых вод, неправильная усадка дома.

Долговечность каркасного дома – еще один «камень преткновения», вызывающий немало споров. Этот параметр напрямую зависит от качества используемого сырья, профилактических работ и защищенности каркаса от воздействия внешних факторов. Выдержанная древесина с правильной обработкой может служить хоть и 100 лет, а вот бюджетное или непросушенное дерево сгниет через 10-15 лет. Низкая теплопроводность – не менее спорный критерий, обеспечивающий быстрый прогрев дома зимой и удержание комфортной температуры. В тоже время летом жилье без кондиционера быстро нагреется и доставит дискомфорт при отсутствии системы кондиционирования.

Не менее обсуждаемым критерием является экологичность постройки, вызывающая вопросы. С одной стороны, основным элементом каркасного дома служит древесина – природный и экологически безопасный материал. Но для обшивки поверхностей здесь используют пенопласт, фанеру и ОСП-плиты, выделяющие токсичные вещества. Решить проблему легко, достаточно подбирать материалы, имеющие соответствующий класс и сертификаты, подтверждающие их безопасность. А вот от пенопласта лучше отказаться, сделав выбор в пользу панелей с минеральной ватой.

Недостатки каркасного строительства и методы их ликвидации

Ни одна технология не совершенна, каркасное строительство не стало исключением из правил. Здесь также присутствуют минусы и недочеты, способные оттолкнуть от покупки или строительства каркасного дома. Некоторые из них решаемы при небольших финансовых вложениях, с другими же придется смириться. Низкая звукоизоляция – первый недостаток, влияющий на комфорт проживания в каркасном доме. Бороться с этим можно, правильно подбирая отделочные материалы для внутренней и наружной обшивки стен.

Низкая пожаробезопасность – минус, обусловленный деревянным каркасом постройки. Горючий материал является небезопасным и требует дополнительной обработки. Использование специальных антисептиков и пропиток сглаживает этот недостаток, сводя риски к минимуму. При выборе септика не стоит использовать дешевые пропитки, лучше отдать предпочтение маслянистым основам. Также следует обезопасить себя при монтаже электропроводки, спрятав кабель и провода в гофру, сжимающуюся при нагреве. В местах повышенной опасности (газовая плита, отопительный котел) следует использовать негорючие отделочные материалы.

Недостатки, исправить которые невозможно – отсутствие дышащих свойств из-за утеплителя и несоблюдение технологии строительства. Особенно опасной является неграмотность строителей, способных допустить ошибок в сборке каркасного дома. При выборе или строительстве жилья стоит доверять только компаниям, специализирующимся на каркасном строительстве. Застройщик должен предоставить письменную гарантию, подтверждающую ответственность фирмы за несоблюдение технологий каркасного возведения домов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here