С чего начинается строительство

0
535

Принимая решение переехать в дом за городом, вы должны выбрать один из двух вариантов – приобрести готовое здание, или заняться строительством собственного?

как построить дом

Первый вариант будет стоить дешевле, да и процесс этот занимает гораздо меньше времени – нашли подходящий объект, договорились о покупке, оформили все необходимые документы, и дело можно считать завершенным.

Со строительством сложнее, ведь этот процесс обычно занимает не неделю, и не две, а несколько месяцев (иногда даже лет), и требует тщательной грамотной организации. Да и приходится принимать множество решений – начиная с того, какой материал выбрать для строительства дома, заканчивая тем, какой будет организация инженерных коммуникаций в помещении.

Стоит помнить, что решив приобрести готовое жилище, вы никогда не сможете найти то, что идеально соответствует всем вашим требованиям и вкусам.

Если хотите жить в доме, о котором мечтали – лучше начинать строительство. Что касается материала для возведения дома, то сейчас очень популярен комбинированный вариант, то есть сочетания камня и дерева (первый этаж каменный, второй — деревянный). Проектирование комбинированных домов, а также их строительство – услуга, достаточно популярная в последнее время.

Никакой этап строительства не покажется вам сложным, если вы прибегнете к услугам специализированных компаний – например, фирмы RSD. Таким способом вы сможете сэкономить много времени (не нужно бегать по различным инстанциям, сотрудники фирмы делают это за вас), и деньги (при заказе услуг в разных компаниях общая сумма может выйти достаточно внушительной).

Основные этапы строительства

До того, как начинать возведение фундамента и стен, необходимо решить несколько трудоемких, но очень важных вопросов.

1. Для начала определитесь с местом на участке, на котором будет располагаться дом. В комнаты на первом этаже – гостиную и кухню – должен проникать свет, да и вид из окна также немаловажен. Продумайте о том, как стоит организовать дорожку на подходе к дому, где будут находиться гараж или баня, а также позаботьтесь о комфортном подъезде к дому;

2. Далее решите – приобрести ли готовый проект дома или разработать индивидуальный? Недостаток первого варианта в том, что готовый проект не может быть адаптирован конкретно под ваш участок и не учитывает его индивидуальных особенностей. Недостаток второго варианта – обычно это занимает больше времени и стоит дороже;

3. Непосредственно строительство – здесь важно решить, будете ли вы заниматься им самостоятельно, или прибегнете к помощи специалистов. И опять же, в случае второго варианта, будете ли выбирать разные фирмы для разного вида работ, или закажете полный пакет услуг у одной компании. Стоит заметить, что второе будет как быстрее, так и дешевле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here